Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В больницах Сирии гибнут новорожденные

В больницах Сирии гибнут новорожденные

В Сирии гибнут не только представители воюющих сторон, но и новорожденные. В стране не хватает медицинского оборудования, необходимого для спасения жизни младенцев.  Группа сотрудников Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), по14 четырнадцать инкубаторов для новорожденных, а нуждающихся в них – больше 60.

В детском отделении на 120 коек приходится 200 пациентов, причем многие находятся в больнице с семьями. Из-за нехватки средств гигиены многие матери вместо подгузников используют пластиковые пакеты. Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Марикси Меркадо говорит, что значительно выросло число выкидышей и преждевременных родов:

"За неделю до прибытия делегации ЮНИСЕФ медработники совершили 58 кесаревых сечений. Это вдвое больше, чем средний недельный показатель. В Эр-Ракке многие сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а также системы управления водоснабжением были ранены или похищены".

Вода подается лишь 12 часов в день, многие школы закрыты или отданы под лагеря беженцев, передает Радио ООН.

По результатам оценки ЮНИСЕФ предоставил помощь 60 тысячам внутренне перемещённых лиц и готовится переправить в больницы инкубаторы для новорожденных и другое необходимое оборудование и материалы. Правда, пока из 44 миллионов долларов, запрошенных на помощь сирийцам, Детский фонд получил лишь 11.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: