Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как не заболеть во время путешествия

Как не заболеть во время путешествия

Туристический бум в Азербайджане в самом разгаре, турфирмы в Баку предлагают  поездки на любой вкус, в любые страны, начиная от благополучной Европы и заканчивая африканским сафари. Собираясь в путешествие стоит задуматься и о здоровье. Врачи советуют путешественникам принимать разумные меры предосторожности, дабы минимизировать риски для здоровья.

Постарайтесь тщательно подготовиться к возможным рискам, которые могут возникнуть в пункте назначения, уделяя особенное внимание соблюдению правил гигиены в течение поездки.

Курорт или пятизвездочный отель еще не означают безопасность, все равно вы должны следить за тем, что едите, принимать меры защиты против укусов насекомых и никуда не выходить ночью в одиночестве.
 
Эксперты советуют избегать питания по системе «шведский стол» и носить с собой антибактериальные салфетки - они предпочтительнее, чем антибактериальный гель, поскольку ими можно обработать не только руки, но и столовые приборы перед использованием.

Еще несколько советов экспертов:

-Будьте готовыми к пребыванию в полете и нарушениям биоритма при перемещении в другой часовой пояс: заранее отдохните и запаситесь питьевой водой хорошего качества.
-Избегайте рискованного сексуального поведения, не делайте татуировок, не употребляйте наркотики и не подвергайтесь иглоукалыванию.
-Алкоголь допустим только в умеренных количествах.
-Будьте внимательны по отношению к культуре страны, которую посещаете.
-В тропических регионах избегайте плавания в пресной воде, старайтесь не ходить босиком.
-Если после возвращения из тропиков у вас началась лихорадка, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: