Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Европа приостановила продажу вакцин против гриппа фирмы Novartis

Европа приостановила продажу вакцин против гриппа фирмы Novartis

Временный запрет на применение итальянских вакцин производства Novartis за последние 2 недели ввели 5 государств. Власти Австрии, Германии, Италии, Испании и Швейцарии требуют провести экспертизу лекарства. Их испугали белые частицы, обнаруженные в его составе.
Те, кому уже сделали прививку, отмечают, что в этот раз их организм сильнее реагировал на препарат. Впрочем, эксперты панику не поднимают.
«Поводов для беспокойства мы не видим. Частицы белого цвета присутствовали в вакцинах Novartis и раньше. Чтобы проверить итальянское лекарство на наличие новых побочных эффектов, потребуется несколько дней. На всякий случай, мы просим медиков временно не использовать эти препараты», - заявила президент швейцарской комиссии по вакцинации Анн-Клэр Зигрист.

Генеральное представительство Novartis уже провело свое расследование. «Испытания вакцин против гриппа подтвердили их безопасность, кроме того, мы не имеем информации о негативных последствиях применения наших лекарств. Обнаруженные белые частицы - просто скопление белков. В любом случае, мы готовы оказать всяческую поддержку проверяющим и понимаем позицию стран, временно ограничивших продажу этих медикаментов на своей территории», - говорится в пресс-релизе компании.

Для справки:

Вакцины Agrippal и Fluad, производимые итальянским филиалом Novartis, имеют несколько рыночных названий. Так, в Испании они продаются как Chiromas и Chiroflu, в Германии – Begrippal, в Италии – Influpozzi.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: