Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Еврокомиссар по вопросам здравоохранения ушел в отставку

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения ушел в отставку

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей мальтиец Джон Далли 16 октября подал в отставку со своего поста из-за подозрений в причастности к коррупционному скандалу, связанному с европейским законодательством о распространении табачной продукции. Далли отвергает все обвинения и заявляет о том, что отставка связана с намерением очистить свою репутацию от подозрений.

Далли покинул свой пост после того, как европейское Бюро по борьбе с коррупцией (OLAF) завершило разбирательство в его отношении и направило соответствующий отчет главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Начало расследования связано с жалобой шведского табачного производителя Swedish Match. Компания заявила, что к ней обратился некий мальтийский бизнесмен с предложением за денежное вознаграждение оказать давление на Далли, пользуясь своим с ним знакомством, с целью снятия запрета на реализацию на территории ЕС производимого Swedish Match снюса.

Снюс - вид табачного изделия, представляющий собой измельченный и увлажненный табак, который помещают на длительное время между верхней губой и десной, благодаря чему никотин из табака поступает в организм. Продажа снюса в ЕС, за исключением территории Швеции и Норвегии, запрещена с 1992 года.

Расследование OLAF показало, что Далли был в курсе ситуации, но никаких убедительных доказательств его вовлеченности в преступную схему обнаружено не было.

Сам Далли, занимавший пост еврокомиссара по вопросам здравоохранения с 2010 года, а до того возглавлявший министерства финансов и иностранных дел Мальты, заявил в интервью мальтийскому телеканалу Maltese TV, что отвергает все подозрения в малейшей причастности к скандалу и уходит в отставку, чтобы развязать себе руки для борьбы за свое честное имя.

Премьер-министр Мальты Лоуренс Гонци (Lawrence Gonzi) заявил, выступая в парламенте страны, что кандидатура преемника Далли будет представлена в установленные сроки.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: