Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ожирение у мальчиков - подростков грозит импотенцией и бесплодием

Ожирение у мальчиков - подростков грозит импотенцией и бесплодием

Эпидемия детского и подросткового ожирения, поразившая многие развитые страны планеты, имеет помимо уже известных последствий для здоровья еще одну мрачную сторону. Ученые из США считают, что это явление чревато для мальчиков-толстяков импотенцией. К перечню печальных последствий детского и подросткового ожирения (повышенный риск развития диабета, раннее появление болезней сердца и атеросклеротических поражений сосудов и многое другое) можно добавить еще один пункт.

Американские ученые из медицинского колледжа при университете в городе Баффало (University at Buffalo's School of Medicine) обнаружили, что у очень многих половозрелых подростков значительно понижен уровень тестостерона, главного мужского гормона.

Это явление может приводить не только к проблемам с потенцией и отрицательно влиять на половую жизнь толстяков, но и вызывать ухудшение качества спермы и бесплодие.

Авторы наблюдали 25 мальчиков-подростков и юношей в возрасте от 14 до 20 лет с избыточным весом и такое же количество их сверстников, не страдавших ожирением.

У всех участников исследования периодически проводился анализ крови на содержание гормонов. Измерялся общий уровень тестостерона и концентрация свободного тестостерона.

Ученые обнаружили, что у юных участников исследования, страдавших ожирением, уровень этого важнейшего для нормального функционирования мужского организма гормона был намного ниже, чем у ребят с нормальным весом.

Во многих случаях снижение уровня тестостерона достигало 50%.

«Последствия обнаруженного нами явления просто ужасны: многим из ребят с избыточным весом в будущем грозит импотенция и бесплодие. Но можно говорить и об эпидемиологическом значении низких уровня тестостерона у подростков и юношей, поскольку ожирением страдают многие миллионы юных американцев», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Пареш Дандона (Paresh Dandona).
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: