Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тысячецветный датчик поможет выявить экологические катастрофы

Тысячецветный датчик поможет выявить экологические катастрофы

Новая технология позволяет определить экологическую угрозу на расстоянии от нескольких дюймов до световых лет. Компаниям новое устройство поможет привести в соответствие экологические нормы. Кажется, мир раскрашен бесконечным количеством цветов, однако физиологически человеческий глаз видит только три группы — красную, зеленую и синюю. Разработанная в Тель-авивском университете новая технология использует цвета, невидимые невооруженным глазом, для анализа окружающего мира.
Со способностью определять свыше 1000 цветов, гиперспектральная камера, подобно фантастическому трикодеру мистера Спока, используется для выявления загрязнителей и других экологических угроз в режиме реального времени.

Профессор Эял Бен-Дор сообщил, что считывание столь широкого спектра позволяет датчику анализировать в 300 раз больше информации, чем способен обработать человеческий мозг.

Компактный и удобный датчик может обеспечить мгновенное, доступное и точное слежение за лесами, городами, полями, гаванями или пристанями — то есть теми областями, которые часто подвергаются опасности загрязнения или таким явлениям, как эрозия почвы. Использование гиперспектральной камеры, в конечном счете, приведет к более совершенной защите окружающей среды.

Описанный подробно в издании Remote Sensing of Environment, гиперспектральный датчик обладает коммерческим и научным применением, сообщил профессор Бен-Дор. На предприятиях его можно применять для соответствия экологическим нормам, а также в других сферах для измерения степени экологического повреждения, вызванного, к примеру, лесными пожарами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: