Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Клетки печени ученые будут выращивать в лимфаузлах

Клетки печени ученые будут выращивать в лимфаузлах

Лимфатические узлы могут стать подходящим местом для различных клеток и тканей от других органов; считается, что когда-нибудь альтернатива на основе клеток вместо всей методики трансплантации органов станет возможна – таковы данные исследователей из высшей медицинской школы университета Питтсбурга и института регенеративной медицины Макгоуэна.
В отчете, недавно опубликованном в Интернете в «Nature Biotechnology», группа исследователей впервые продемонстрировала, что клетки печени, ткани вилочковой железы и инсулин-продуцирующих клеток островков поджелудочной железы, и это испытано на подопытных животных, могут развиваться в лимфатических узлах, несмотря на то, что клетки эти перемещены из своих первоначальных органов.

„Инфекция вирусного гепатита, алкогольный цирроз печени и другие заболевания иногда разрушают орган до такой степени, что трансплантация печени является единственным вариантом спасения пациента“, — отметил старший исследователь Эрик Лагассе из фармакологического отделения, доктор наук, доцент кафедры патологии в высшей медицинской школе при университете Питтсбурга. У детей с синдромом Ди Джордже отсутствует вилочковая железа, вырабатывающая важные иммунные клетки, а диабет можно вылечить с помощью пересадки поджелудочной железы.

„Тем не менее, дефицит донорских органов означает, что многие люди не доживут по времени до трансплантации“, — сказал доктор Лагассе, его лаборатория находится в институте Макгоуэна. „Клеточная терапия в настоящее время используется в таких случаях, но введение клеток в ткани, уже пораженные болезнью, снижает вероятность успешного приживления трансплантата и восстановление функции органа“.

В исследовании группа проверила возможность использования лимфатических узлов, которые присутствуют в изобилии по всему организму и обеспечены обильным кровоснабжением, в качестве нового контейнера для клеток от других органов для так называемых „эктопичных“ трансплантатов.

Они вводили здоровые клетки печени от генетически идентичных животных-доноров в лимфатические узлы мышей в различных местах. В результате был получен увеличенный узел, схожий с печенью, который функционировал схоже с печенью; фактически, один из таких лимфатических узлов, преобразованный в печень, спас мышей, которым грозила смерть от смертельного метаболического заболевания печени. Кроме того, ткани вилочковой железы, пересаженные в лимфатические узлы мышей, у которых отсутствовал данный орган, вырабатывающий вещества, важные для функционирования иммунной системы, а трансплантация островковых клеток поджелудочной железы восстановила нормальный уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом животных.

„Нашей целью является не обязательная замена, например, всей печени, но, обеспечение достаточной клеточной массы для стабилизации функций печени и поддержания жизни пациента,“ — сказал доктор Лагассе. „Это поможет выиграть время до трансплантации донорского органа. Может быть, в некоторых случаях, эктопичная трансплантация клеток в лимфатические узлы может обеспечить восстановление органа, пораженного болезнью“.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: