Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Все чаще женщины в Афганистане обращаются к пластическим хирургам

Все чаще женщины в Афганистане обращаются к пластическим хирургам

В этой стране ожидаешь увидеть что угодно, но только не рост популярности пластической хирургии. Такие понятия, как увеличение груди или фейслифтинг никак не вяжутся в сознании со словом Афганистан. Измученная долгими войнами страна, в которой еще совсем недавно женщины в парандже даже не имели право появляться на улице без сопровождения мужчин, а телевидение, журналы, интернет и спорт были под запретом, теперь переживает настоящий бум пластической хирургии.
В Афганистане растет количество представителей среднего класса, который и является основным потребителем услуг клиник красоты.

И сегодня в этой стране все чаще проводятся такие операции, как ринопластика, абдоминопластика, фейслифтинг и увеличение груди, что еще совсем недавно немыслимо было даже представить себе. При режиме талибов все это считалось "уродливыми признаками жизни прогнившего Запада". А у местного населения тогда все равно не было денег на подобные операции, равно как не было и хирургов.

Теперь журналисты все чаще встречают в Афганистане девушек чуть за 20, который уходят от мужей, навязанных им еще в раннем подростковом возрасте, чтобы заново устраивать личную жизнь. Они хотят пройти через пластические операции, повысив уверенность в собственной привлекательности. Ведь строгое правило обязательного ношения паранджи отменено, и внешние данные женщины снова имеют значение.

Есть и другая категория пациенток - жены, которых в клиники красоты присылают мужья. Так, одна женщина копила деньги несколько месяцев, чтобы сделать себя нос, "как у Анджелины Джоли". Об этом годами мечтал ее супруг, во всем остальном не испытывающий никакой симпатии к Америке. Наконец, третья категория клиентов пластических хирургов, это женщины, которые хотят с помощью пластики обрести более западные черты лица и стереть яркие этнические признаки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: