Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Незнание чиновниками анатомии обсуждается в парламенте

Незнание чиновниками анатомии обсуждается в парламенте

Дополнительная поджелудочная железа, сердце точно по центру грудной клетки, почки вместо женских яичников и многие другие неожиданные открытия в области анатомии человека стали возможны благодаря головотяпству чиновников Минздрава в Австралии.

Большие и красочные плакаты, выпущенные тиражом 2 000 экземпляров в рамках кампании «Живи дольше!» («Live Longer!»), предназначались для распространения среди коренных жителей Зеленого континента – австралийских аборигенов.

Только после того как первые 2 сотни постеров были отправлены в разные регионы страны в места компактного обитания аборигенов, департамент местного Минздрава, ведающий вопросами здравоохранения коренных жителей континента, стал получать сообщения от местных медиков о вопиющих ошибках в изображении строения организма мужчины и женщины и пояснительных подписях к ним.

Впечатляет даже неполный перечень таких ошибок: по мнению художника, делавшего макет плаката, пищевод должен заканчиваться в легком, помогают пищеварению и выделяют инсулин 2 поджелудочные железы (одна из которых почему-то расположена в желудке), тонкий кишечник «впадает» в мочевой пузырь, а левое легкое сращено с желудком.

Чиновникам пришлось отправить в макулатуру все еще не розданные экземпляры наглядной агитации, а сотрудникам управлений здравоохранения на местах изымать с извинениями те постеры, которые уже украшали стены кабинетов в поликлиниках и медпунктах по всей Австралии.

Однако точно такие же картинки красовались и на официальном сайте Минздрава, на странице, посвященной движению «Живи дольше!»

Вопиющими ошибками в постерах и халатностью медицинских чиновников немедленно воспользовалась оппозиция – плакаты стали предметом обсуждения в австралийском парламенте.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: