Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Почему трудоголики рано стареют

Почему трудоголики рано стареют

Часто ли вы по окончанию рабочего дня остаетесь в офисе и доделываете работу? А может, после трудовой недели вы берете работу на дом и доделываете ее на выходных? Если вы на оба вопроса ответили положительно – вы на все 100% трудоголик. И радоваться тут абсолютно нечему. Ученые всего мира утверждают, что трудоголизм – это плохо и вредно. 
Трудоголизм как зависимость

По мнению психологов, работозависимость, как и любой другой вид зависимости – это заболевание, которое, к тому же, имеет неконтролируемый характер. Допустим, человеку кажется, что он должен работать по вечерам, выходным и зачастую он превышает критическую норму 12-часового рабочего дня в сутки.

Классический трудоголик – это представитель среднего класса. Среди топ-менеджеров их гораздо меньше, среди представителей «рабочего класса» – больше. В основном, это люди интеллектуального труда: учителя, врачи, менеджеры, психологи, IT – специалисты, а также журналисты.

Причины трудоголизма

 На самом деле, причины очень разные. К примеру, человек, который чувствует себя неудачником в личной жизни – зачастую проводит на работе все свое свободное время. Если у него поинтересоваться, часто ли он встречается с друзьями, ходит ли на свидания – ответ будет примерно такой: «Какие свидания! У меня из-за работы времени свободного нет!». Таким образом, он сам себя загоняет в ловушку. Причинами трудоголизма могут быть также проблемы в семье, ссоры с родителями, супругами и неудовлетворенность своей внешностью.

Как распознать трудоголика

Основные «черты» поведения, присущие трудоголикам:

– тщательность в работе;
– любовь к чистоте и порядку;
– большое старание, терпение и усердие;
– стремление к безупречности во всем (касательно работы);
– упорство, перерастающее в упрямство;
– прямолинейность в достижении цели;
– системность в мышлении и организованность;
– предусмотрительность, страх перед ошибками;
– накопление стрессов, напряжения и обид.

Заболевания трудоголика

Инфаркты, инсульты, сердечная недостаточность, язва, гастриты, остеохондроз (в основном, шейного и грудного отделов), а это, в свою очередь ведет к преждевременному старению.

Как перестать быть трудоголиком?

Во время работы, каждые 2 часа нужно делать перерыв. Можно почитать книжку минут 15, но, обязательно художественную. Таким образом, человек немного отвлечет себя, а заодно и отдохнет. Также, на протяжении недели необходимо сделать «фотографию дня». То есть, фиксировать свою недельную занятость на листке бумаги.

«Фотография дня» даст возможность понять человеку, сколько времени он тратит на работу, семью, общение с друзьями, хобби, самообразование и здоровье. Если у человека есть позиции, на которые он тратит меньше 6-7% времени, значит, он сам себя настраивает на то, что будет несчастен. Если это вам не помогло – обратитесь к психологу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: