Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во Франции судят врачей, «не жалевших» радиации для пациентов

Во Франции судят врачей, «не жалевших» радиации для пациентов

В городе Эпиналь на востоке Франции начался необычный судебный процесс: судят трех врачей-радиологов, из местной онкологической клиники. Из-за своей халатности и непрофессионализма они на протяжении 5 лет подвергали больных огромным дозам облучения.

С 2001 по 2006 год три «эскулапа», в служебные обязанности которых входило проведение сеансов лучевой терапии онкологическим больным с различными опухолями, подвергали пациентов дозам радиоактивного облучения, которые в некоторых случаях были на 20% больше необходимого.

За этот период воздействию огромных доз радиации подверглись как минимум 450 больных, из которых 7 умерли (в этом случае речь идет о доказанных летальных случаях, вызванных именно передозировкой облучения, а не онкологическими заболеваниями).

Все медики очень немолоды – им 54, 62 и 64 года, однако многие годы работы отнюдь не прибавили им опыта и знаний. Их обвиняют в непреднамеренном убийстве, а также в уничтожении улик – когда запахло жареным, они попытались уничтожить все изобличающие их записи в журналах, однако это им удалось лишь частично.

В большинстве случаев передозировка при облучении больных (на 8% или 10% в течение каждого сеанса) происходила из-за неправильно рассчитанной дозы.

А когда в 2004 году клиника получила новый аппарат для проведения лучевой терапии, ситуация не только не улучшилась, а еще более ухудшилась: в течение 15 месяцев не менее 24 больных получили дозы облучения, которые были выше безопасных на 20%.

Большинство пострадавших – это больные, получавшие лечение по поводу рака предстательной железы, у которых даже рекомендованные дозы радиации часто вызывают тяжелые побочные эффекты в виде недержания мочи и полной импотенции.

После «лечения» состояние некоторых больных ухудшилось настолько, что они не могут даже явиться в суд и будут давать показания с помощью системы видеосвязи.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: