Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От ночной астмы детей защитит прибор, созданный матерью больного мальчика

От ночной астмы детей защитит прибор, созданный матерью больного мальчика

Такое тяжелое аллергическое заболевание как астма нередко обостряется в часы ночного сна. Взрослые больные знают, как предотвратить приступ ночной астмы, однако с детьми ситуация намного сложнее. Эту проблему возможно решит прибор, придуманный американкой.

Молодая американка Сейра Кота отнюдь не является инженером-профессионалом и уж тем более далека она от изобретательства. Однако тяжелая болезнь ее маленького сына пробудили в жительнице американского штата Орегон способности к техническому творчеству.

У ее сына-дошкольника, с малых лет страдающего астмой, болезнь особенно обострялась в ночные часы, что создавало прямую угрозу его жизни.

Врач назначил мальчику использование так называемого небулайзера с маской – специального прибора, обеспечивающего возможность ингаляции аэрозольной взвеси препарата, однако ребенку совсем не нравилось надевать на лицо маску и дышать «туманом» из крохотных капелек лекарства.

И однажды поздним вечером Сейру осенило: она нашла решение проблемы. Быстро набросав рисунок придуманного ею устройства, она уже на следующий день осуждала возможность создания действующего прототипа со знакомыми инженерами.

В устройстве, придуманном Сейрой, небулайзер крепится на штангах и шарнирах, подобно тому, как это сделано в некоторых моделях настольных ламп. Основание прибора можно закрепить на спинке кровати. Таймер, которым снабжен компрессор, обеспечивает периодическое включение небулайзера и распыление аэрозоля препарата над спящим ребенком. Таким образом, отпадает необходимость использования ненавистной маски.

В настоящее время завершаются клинические испытания устройства с участием 50 детей болеющих астмой, и к весне 2013 года Сейра планирует получить разрешение FDA на производство придуманного ею прибора.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: