Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Кукуруза ГМО представляет опасность для здоровья

Кукуруза ГМО представляет опасность для здоровья

В мире разворачивается очередной генно-модицифированный скандал: западным СМИ стали известны последствия двухгодичного эксперимента над грызунами. Три группы животных кормили разными кормами: первую - генетически модифицированной кукурузой американской фирмы Monsanto. Вторую - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку гербицидом Roundup. А третью - обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом.

Мало того, что крысы в первых двух группах умирали куда чаще, чем в третьей. Так в первой группе (вскормленной ГМО) у зверьков обнаружились гигантские опухоли – размером с шарик для пинг-понга. То есть опухоль занимала едва ли не четверть тельца зверька… А между тем в свое время Еврокомиссия разрешила закупать и возделывать американскую ГМ-кукурузу фирмы Monsanto, мотивируя тем, что вреда для здоровья от нее нет.

Представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан вчера заявил, что комиссия обязательно знакомиться с результатами этого исследования. И объяснил разрешение на ввоз американской кукурузы тем, что любой модифицированный продукт, предлагаемый к продаже в ЕС, в обязательном порядке подвергается исследованиям в течение трех месяцев до выхода на рынок.

Между тем, руководитель проекта с крысами Жиль-Эрик Сералини считает, что это преступление:

- Преступление, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты.

Так и хочется сказать, уважаемые читатели: а мы ведь говорили! Еще два года назад «КП» писала о данных российского независимого исследования, в которых третье поколение крыс, вскормленных ГМО, оказалось попросту бесплодным. Но тогда на эти данные никто не обратил внимание. Мало того, в июне этого года начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора РФ Геннадий Иванов сказал, что ГМ-продукты не вредят здоровью и даже могут непосредственно или косвенно способствовать его укреплению.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: