Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бесплатная медицина Азербайджана ?

Бесплатная медицина Азербайджана ?

Даже ребенку в Азербайджане известно, что бесплатной медицины нет. Например, непонятно как люди лечатся в бюджетных больницах "бесплатной" медицины, при поступлении в неё родным популярно объясняют, что, сколько стоит,  и что лекарств и прочего у них просто нет. Для этого у всех больниц  полным ходом работают круглосуточно частные аптеки.

 

Попробуем разобраться, что у нас и что, во всем мире. К настоящему времени в мире сложились три основные системы здравоохранения: государственная, страховая и частная. В мире наиболее признана страховая система здравоохранения. Она распространена в большинстве развитых стран. Но в Азербайджане она распространяется на сотрудников нефтяных компаний, банков и холдингов, то есть на небольшую часть населения.

Интересное мнение депутата Чингиза Ганизаде, публикует азербайджанская газета «Неделя».

«- Проблемы в системе здравоохранения остаются на современном этапе одними из самых главных. Некоторые врачи рассматривают больных как источник доходов. Есть случаи когда врачи берутся лечить больных, которые не относятся к профилю их специализации. Кроме того , очень часто  вступая в сговор с фармацевтическими фирмами, врачи прописывают больным не нужные им лекарства. В результате получается, что люди идут не лечиться, а наоборот , за крупную сумму денег еще больше подрывают свое здоровье.

Такие факты ставят наших медработников в сомнительное положение. Им, конечно же, не верят…»

Если депутатам в Баку известно, что врачи мошенничают со здоровьем граждан, выполняя план фармацевтических компаний, почему нет громких судебных процессов, почему до сих пор врачи не отвечают за то что, не оказав должной помощи пациентам, они умирают.

В итоге на рынок Азербайджана, выходят и шарлатаны-врачи из разных стран и соседнего Ирана. Однозначное мнение по этому вопросу у главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова.

«- Я не раз призывал население Азербайджана не верить заезжим медикам из соседней страны. К примеры, иранские врачи, приезжающие сюда, преследуют не медицинские, а совершенно другие цели. В Азербайджане они действуют по отлаженной схеме. Во-первых, они вкладывают огромные, деньги в рекламу клиники. Во-вторых, они привозят горы своих лекарств, которые потом рекомендуют пациентам. Как им удается провезти эти лекарства? Кроме того на азербайджанском медицинском рынке огромное количество самозванцев, среди которых много иранцев…»

Выход из сложившегося положения скорейшем применении системы добровольного медицинского страхования, при которой деньги на лечение люди платили бы не через социальный налог, а в виде оформленной в страховой компании страховки, которая покрывала бы все расходы на качественное и быстрое лечение в определенных поликлиниках и больницах нашей республики.

Какую обновленную медицину увидит население Азербайджана, покажут годы. Пока прогнозы, увы, неутешительны.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: