Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Химиотерапия при раке молочной железы влияет на психику

Химиотерапия при раке молочной железы влияет на психику

Пациенты с раком молочной железы, получающие курсы химиотерапии, имеют риск легких психических отклонений, комплекс которых известен под названием «химиотерапевтический мозг». Анализ показал, что в среднем эти пациенты подвержены легким нарушениям вербальных  и визуально-пространственных способностей.
 
Это установили, исследователи из Ракового центра Моффитта проанализировав имеющиеся исследования, касающиеся функции мозга (когнитивных функций) у пациентов с раком молочной железы, получающих стандартные дозы химиотерапии не менее 6 месяцев.

Психические функции нарушаются в разной степени у разных пациентов. Некоторые не испытывают никаких проблем, другие сообщают о более тяжелых поражениях, сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Clinical Oncology.

«Пациенты с раком молочной железы, получающие химиотерапию, у которых со временем развиваются когнитивные отклонения, должны направляться к психоневрологам для устранения этого психического дефицита», - сообщила основной автор исследования Хизер Джим, исследование которой фокусировалось на психосоциальных и поведенческих аспектах выживания после рака.

«Устранение проблемы обычно включает развитие настороженности по поводу возможного возникновения когнитивных нарушений… Исследование показывает, что стратегии компенсации этой проблемы дают большую пользу при когнитивных нарушениях», - добавила она.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: