Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Западные компании жалуются на притеснения на российском фармрынке

Западные компании жалуются на притеснения на российском фармрынке

Российский фармсектор в ближайшее время ожидают серьезные перемены. Таков прогноз экспертов, пишет "Российская Газета". Об этом свидетельствуют все чаще просачивающиеся данные о том, что зарубежные производители медикаментов якобы сталкиваются с притеснениями на рынке. Специалисты предполагают: иностранные фирмы не готовы конкурировать с представителями российской фарминдустрии.

В частности, компания ООО "Новартис Фарма" (дочерняя компания фармгиганта Novartis International AG) составила письмо, в котором высказалась относительно недовольства проведенным Минздравом аукционом на закупку противолейкозного препарата гливек (действующее вещество - иматиниб).

В первую очередь, компания была не довольна тем, что в аукционе участвовали фирмы, также поставляющие препараты с иматинибом. Их продукцию в письме ООО "Новартис Фарма" назвала "контрафактом", пообещав разобраться с ним.

Столь резкая реакция компании обусловлена тем, что еще до недавнего времени Novartis обладала монополией на противоопухолевые препараты. Сейчас с курсом отказа от патентованных лекарств, истечением срока действия патентов и новой стратегией развития рынка в России все изменилось.

Так, в ближайшие два-три года более половины выделенных бюджетных денег уйдет на закупку именно отечественных препаратов. Одновременно с этим будет расширена номенклатура производимых в России лекарственных средств. Данные меры призваны снизить степень зависимости от Запада (доля отечественных производств должна возрасти с 19 до 50%).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: