Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Турции объяснят населению опасность которую несут лекарства

В Турции объяснят населению опасность которую несут лекарства

Турция на лекарства тратит вдвое больше средств, чем любая другая из стран Европы. Исследования показывают, что чрезмерное применение необязательных лекарственных препаратов обычно приводит к болезни. Чтобы ситуация не усугублялась, Институт социальной безопасности (SGK) открывает образовательную программу. Специально созданная группа будет информировать 2 миллиона семей о рисках применения необязательных лекарств....
Турция возглавляет список стран с наибольшим потреблением лекарств среди населения. В странах ЕС затраты на лекарства составляют 15% от расходов на лечение, в Турции этот показатель приближается к 30%. Ежегодно на приобретение лекарственных препаратов расходуется 16 миллиардов лир.

Проведенные исследования показывают, что в Турции чрезмерное применение лекарств обычно заканчивается болезнью, которая требует лечения. Чтобы сократить потребление необязательных лекарств, Институт социальной безопасности (SGK) прибегает к просветительским мерам. Предполагается, что через образовательную пройдут 2 миллиона семей, которые чаще других используют лекарства и обращаются в больницу. Для этого в институте была создана специальная группа. Директор института Фатих Аджар сообщает, что чрезмерное употребление лекарств, как и злоупотребление магнитным резонансом, может привести к значительным проблемам, поэтому, было принято решение о начале кампании по предоставлению информации в этой области.

Согласно сведениям института, расходы на здравоохранение в Турции постоянно растут. В 2001 году они составили 4,5 миллиарда лир, а в 2011 – достигли 42 миллиардов. В первые шесть месяцев 2012 года затраты на здравоохранение находились на отметке 22,3 миллиарда. Важнейшей статьей в этих расходах - лекарственные препараты, которые за шесть месяцев 2012 года составили 7,1 миллиарда. Ожидается, что в конце года сумма в целом превысит 14 миллиардов. Этот рост можно проследить и по быстро возрастающему количеству выписанных врачами рецептов. В 2007 году было выдано 270 миллионов рецептов, в 2011 году эта цифра составила 306,5 миллиона. Количество рецептов за пять месяцев этого года насчитывает 148 миллионов. Также институт обращает внимание на похожий рост расходов на лечение.

Сложившаяся картина заставляет Институт социальной безопасности (SGK) предпринимать активные меры. Институт, долгое время отслеживающий непрерывный рост расходов на лекарства и здравоохранение, намерен провести образовательную программу для 2 миллионов семей и 8 миллионов человек о рациональном использовании лекарств. Также часто обращающиеся в больницу пациенты, их свыше 10%, будут проинформированы о побочных эффектах, к которым может привести частое употребление лекарств. Таким образом, программа будет стимулировать рациональное применение лекарственных препаратов.

Директор института Фатих Аджар акцентирует внимание на том, что вероятность побочных эффектов от необязательного применения лекарств не рефлексируется, в связи с чем будет начата работа особой группы. Аджар отметил: «Группа будет вести работу в направлении информирования о вреде и рисках чрезмерного употребления лекарств и о необходимости их рационального применения. Для 2 миллионов семей и 8 миллионов человек будет подготовлена литература и другие документы, которые призваны стимулировать разумное использование лекарств».

Институт будет работать под лозунгами: «Чрезмерное употребление лекарств ведет не к оздоровлению, а к новым болезням», «В нашей стране ежегодно минимум 35 тысяч человек умирают от отсутствия знаний в области медицины», «Не количество, а разумное применение лекарств восстановит ваше здоровье», «Ежегодно в мире от чрезмерного употребления необязательных лекарств умирает больше миллиона человек», «Каждое лекарство, принятое в необязательном порядке, обладает различными побочными эффектами - от сердечной недостаточности до рокового исхода», «Опасайтесь больничных инфекций».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: