Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В клиниках Швейцарии начнут покупать донорские органы

В клиниках Швейцарии начнут покупать донорские органы

Швейцарии катастрофически не хватает донорских органов, из-за этого каждые три дня умирает один пациент. Об этом заявила организация Swisstransplant за несколько дней до национального Дня донорства органов, который будет отмечаться в субботу 8 сентября. 


По сравнению с другими европейскими странами, Швейцария не делает больших успехов в плане поощрения донорства органов. Не желает ее население в своей основной массе расставаться с частями своей телесной оболочки. По данным Swisstransplant, 1067 швейцарских женщин, мужчин и детей ожидают в настоящее время, чтобы кто-нибудь пожертвовал им почку, печень, сердце или легкие. «Пять лет спустя вступления в силу закона о трансплантации и создания национальной системы распределения органов, мы с сожалением вынуждены признать, что число доноров не увеличилось», - рассказал газете Le Matin директор Swisstransplant доктор Франц Иммер. В Швейцарии между тем разработана надежная и объективная система распределения органов, и какие-либо злоупотребления здесь практически невозможны, отметил Франц Иммер.

Одним из возможных вариантов решения проблемы с нехваткой донорских органов могло бы стать учреждение должности управляющих донорством или, как ее оригинально окрестили журналисты Der Sonntag – «охотников за органами».

Согласно исследованию, проведенному на базе Бернского университета, введение такой должности в состав медицинского персонала швейцарских больниц позволило бы в ближайшее время удвоить число доноров. Аналогичная система уже с успехом функционирует в Испании. Такой же механизм разработан в Романдской Швейцарии и в Тичино. А вот в немецкоязычной Швейцарии, за исключением кантона Цюрих, «охотников за органами» еще нет. Причина кроется в пассивной позиции, которую заняли кантональные управления здравоохранения, говорится в исследовании, проведенном Федеральным управлением здравоохранения. Федеральные власти обеспокоены тем, что кантоны не выполняют на должном уровне свои обязательства относительно донорства и распределения органов.

Отдавать и принимать в дар органы и ткани – личный выбор каждого, а пока что сотни пациентов в Швейцарии ожидают, что свершится чудо в результате пересадки того или иного органа. Вот только бы чудо поторопилось, чтобы пациенты смогли дожить до этого прекрасного дня.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: