Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Новый рецепт счастья: крепкий брак и много любовников

Новый рецепт счастья: крепкий брак и много любовников

Удачная, счастливая семья в эпоху Интернета должна выглядеть по-другому, считает британский социолог Кэтрин Хаким. Она написала книгу "Новые правила", где, собственно, и рассказывает о новых правилах создания и сбережения семейного очага. Главная мысль работы такова: нужно пересмотреть свое отношение к измене.

 

К адюльтерам стоит более терпимо относиться – полагает автор. В пример соотечественникам она приводит любвеобильных французов. Она утверждает, что интрижки на стороне не должны вредить чувствам супругов. Правда, не всем нужно бежать налево. Главное – терпимое отношение к внебрачным связям. Социолог уверяет, что помимо французов в этом преуспели итальянцы и испанцы.

Социолог уверена, что правила брака необходимо пересмотреть и виноват в этом Интернет. Газета The Telegraph пишет, что Хаким сравнивает необходимость назревших перемен с появлением оральных контрацептивов и сексуальной революцией. Мол, теперь множество сайтов знакомств и форумов дают возможность женатым людям завести роман или просто найти партнера для секса. Англичанка пишет, что "секс стал основным видом досуга в наше время, он доступен для всех, независимо от семейного и материального положения. Теперь настало время оттачивать собственные навыки соблазнения и присоединиться к тем, кто уже пользуется привилегией изменять".

Хаким сокрушается, что в странах со строгой моралью (США и Великобритания) интрижки на стороне все еще порицаются обществом. Оттого, как считает исследовательница, англичане и американцы – в числе лидеров по количеству разводов. Она связывает этот факт с резким осуждением измен.

А вот в странах с иным отношением к адюльтеру распавшихся браков в разы меньше – пишет Хаким. По статистике, во Франции гораздо больше людей относятся к изменам спокойно: как минимум четверть французских граждан заводят шашни на стороне и не против, чтобы их супруги тоже погуливали. Приводит социолог в пример и Японию. Мол, там традиция посещения гейш постепенно преобразовалась в новые формы. И потому секс воспринимается только как удовольствие, весьма четко отделяемое от брака.

Самые раскрепощенные – жители Северной Европы. Там, как пишет Хаким, супружеские пары свободно обсуждают "параллельные отношения". Как показали опросы, половина женатых финских мужчин и почти треть замужних женщин хотя бы раз заводили роман на стороне. Исследовательница отмечает, что этот факт совсем не мешает институту брака быть более защищенным и уважаемым, чем в странах, где супруги не привыкли к компромиссам в вопросах любовных похождений.

Ссылается автор книги "Новые правила" и на исторический опыт. Мол, у особ королевских кровей были толпы фавориток и куртизанок, а вот жены подбирались по политическим соображениям. Мол, так было и у представителей других социальных слоев и это правильно, предки же не придумают плохого.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: