Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ С 1 сентября в Грузии началось бесплатное медстрахование детей и пенсионеров

С 1 сентября в Грузии началось бесплатное медстрахование детей и пенсионеров

Обращение населения в клиники может резко возрасти по всей стране, так как с этого дня вступает в силу новая правительственная программа страхования здоровья.  По словам премьера Вано Мерабишвили, после задействования этой программы в медицинские учреждения обратятся многие из тех граждан, которые не были у врача последние 10-15 лет.
А поскольку ожидается резкий рост числа пациентов, страховые компании и клиники должны быть к готовы к этому вызову, а министерство здравоохранения и социальной защиты должно оказать им всяческое содействие, пояснил Мерабишвили.

Министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили сообщил, что в преддверии задействования новой программы министерство провело специальные тренинги и подготовило 300 сотрудников, которые будут направлены во все клиники. Они помогут управлять очередями и одновременно будут разъяснять пациентам правила пользования полисами.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года государственная программа страхования здоровья вступит в силу для пенсионеров, детей в возрасте до 5 лет, студентов, лиц с резко выраженными ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

В целом в рамках этой программы государство обеспечит страхование здоровья примерно миллиону человек. До сегодняшнего дня государственное страхование здоровья имели более 900 тысяч граждан Грузии, в том числе представители социально необеспеченных семей, а также ряд категорий госслужащих и работников бюджетных организаций (военнослужащие, педагоги и др.). Еще около 400 тысяч человек пользовались услугами частных страховых компаний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: