Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Испанские медики протестуют против бесплатной медпомощи для нелегалов

Испанские медики протестуют против бесплатной медпомощи для нелегалов

В Мадриде и нескольких других городах Испании 1 сентября состоялись акции протеста медиков против запрета на оказание бесплатной медпомощи нелегальным иммигрантам. В столице страны в акции приняли участие несколько сотен человек.  В Испании проживает около пяти миллионов иммигрантов. Приблизительно полмиллиона из них являются нелегалами.
Начиная с сентября, в рамках проводимой кабинетом министров Испании реформы здравоохранения, лечение в государственных больницах живущих в стране иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу и, соответственно, не перечисляющих средств в систему социального страхования, не оплачивается из бюджета. Исключение делается лишь для детей, беременных женщин и пациентов, доставленных по скорой помощи.

Отныне для получения медпомощи нелегалам необходимо будет платить от 710 до 1860 евро в год. Новые правила, как часть программы бюджетной экономии, были анонсированы испанскими властями еще в апреле и вызвали резкий протест как среди иммигрантов, так и среди медработников.

Семь из 17 региональных органов здравоохранения страны официально заявили, что не подчинятся запрету. Около двух тысяч испанских врачей и медсестер по призыву неправительственной организации "Врачи без границ" примкнули к движению протеста против новых мер, заявили, что будут, как и прежде, лечить всех без исключения, выполняя свой профессиональный долг и подписали соответствующую петицию в интернете.

"Мы категорически не согласны с решением запретить доступ к бесплатному здравоохранению иммигрантам без документов. Это мнение разделяют все работники нашей больницы и медицинского сектора в целом. Мы сделаем все, чтобы правительство прислушалось к нашим аргументам", – цитирует Euronews микроблог одной из крупнейших больниц Мадрида.

Перед лицом столь мощного сопротивления профессионального сообщества министр здравоохранения Испании Ана Мато заявила о том, что медпомощь в рамках национальной системы здравоохранения все-таки будет оказана всем нуждающимся в ней, а счета за больничные услуги, в случае, если нелегалы не смогут их оплатить, будут направляться в те страны, откуда они приехали. Речь, однако, идет только о тех государствах мира, с которыми у Испании заключены соответствующие соглашения.

www.bakumedinfo.com

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: