Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нано-полимер с позволит избежать повторного протезирования суставов

Нано-полимер с позволит избежать повторного протезирования суставов

Ученые из Шотландии разработали технологию, которая позволит избежать повторного эндопротезирования тазобедренных суставов в связи с расшатыванием имплантата. Разработкой занималась группа специалистов Университета Глазго, в которую вошли биологи, хирурги-ортопеды и биомедицинские инженеры.
Эндопротезирование суставов проводится несколькими методами (цементным, бесцементным и гибридным), которые отличаются способом фиксации имплантата к кости. Одной из основных проблем операции является интеграция протеза в кость - со временем имплантат может покрыться соединительной тканью, что приводит к его расшатыванию и влечет за собой повторное протезирование.

Шотландские специалисты решили покрыть протез в месте контакта с костью специальным пластиком. Поверхность полимера, который называется полиэфирэфиркетон, имеет особую структуру в виде углублений диаметром около трех нанометров.

По словам авторов разработки, такая структура поверхности способствует развитию костной ткани из стволовых клеток костного мозга, окружающих имплантат. В результате о надежно фиксируется внутри бедренной кости, что при отсутствии износа протеза позволит обойтись без последующей замены искусственного сустава.

В настоящее время исследовательская группа работает над созданием первых прототипов изделия. Разрабатывать имплантаты ученым помогает производитель искусственных биоматериалов Invibio. По оценкам разработчиков, технология может быть внедрена в клиническую практику не ранее чем через 5-10 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: