Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Как насечки лазера убивают наше зрение

Как насечки лазера убивают наше зрение

Попытки корригировать близорукость хирургическим путем существовали давно. В последнее время они набрали большую популярность. Как всегда, на волне рекламной мути умалчивается о побочных эффектах и непредсказуемых последствиях данной операции. Еще в 19 веке хирурги пытались корригировать миопию (близорукость). Причиной ее является деформация глазного яблока, в том числе из-за неравномерного напряжения глазных мышц.
Заболевание пытались исправлять хирургическим путем искусственно. Результаты были неоднозначные. В каких-то случаях в итоге хирургического вмешательства человек восстанавливал зрение, а в некоторых случаях просто полностью терял его. Потом, во время Второй мировой войны, эти операции получили второй толчок в жизнь, когда медики обратили внимание, что у военных летчиков, которым в глаза попало стекло от кабины самолета, в ряде случаев зрение улучшалось. И затем советский хирург Федоров провел свои исследования и вдохнул новую жизнь в это направление глазной хирургии. Наконец, в последнее время интерес к нему подстегнуло развитие лазерных технологий в медицине.

Сегодня мы наблюдаем настоящий бум таких операций, потому что везде в нашей стране рекламируется технология «Ласик» по методике лазерных насечек — комбинированная лазерная операция по коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма как, якобы, безопасная и самая эффективная.

Однако есть «но», о которых необходимо знать тем, кто задумывается сделать операцию.

Сначала плюсы:

~ низкая стоимость, порядка 800 долларов,
~ быстрый эффект: пациент буквально через день после операции начинает видеть мир.

Теперь минусы:

~ Все может пойти не так успешно, как планировалось, и в результате может возникнуть ухудшение зрения. Это во многом зависит и от индивидуальных особенностей пациента и от того, насколько высока квалификация хирурга. А проверить ее есть только один способ — на себе. Рисковать собственными глазами?
~ Суть операции в том, что чем более близорук человек, тем больше насечек нужно сделать. Когда делается большое количество насечек, есть риск того, что глазное яблоко может лопнуть.
~ При падениях, получении удара по голове, автокатастрофах, подъемах давления насечки на глазном яблоке также могут лопнуть, причем даже спустя много лет. Возникнет крайне тяжелое состояние, сопровождающееся смешением жидкости внутри глаза, гемофтальмом, то есть попаданием крови в глазное яблоко, и воспалением. Часто встает вопрос об удалении глазного яблока с целью сохранения головного мозга и жизни пациента. Это бывает редко, но тем не менее случается.

Поэтому, если Вы идете на операцию, Вы должны четко понимать, каковы риски.


Есть и другие не операционные пути решения проблемы близорукости. Они связаны с применением определенных веществ и эффективными системами упражнений.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: