Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Скипидар лекарство от всех болезней ?

Скипидар лекарство от всех болезней ?

Скипидар — жидкое вещество, которое добывают из смолы деревьев хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы. Скипидар применяют в химической промышленности, в качестве растворителя красок, в ветеринарии и медицине. Причем в медицинских целях можно применять только живичный скипидар. Получают его путем перегонки с водяными парами свежей смолы. Основное действующее вещество скипидара —терпеноиды и терепны, которые и обладают лечебными свойствами...

Еще в древние времена скипидар
применялся для лечения ран, ожогов, в качестве дезинфицирующего средства. Современные хирурги применяют его для обработки рук перед операцией. После обморожения скипидар способен восстановить кровообращение в поврежденных тканях. Скипидар добытый из пихты также обладает антимикробными свойствами, известны случаи его применения для лечения гинекологических заболеваний (эрозий, маститов).

Применяют скипидар и для изготовления мазей и других медицинских препаратов для наружного применения, внутримышечных инъекций и приема внутрь. Из активных веществ скипидара выделяют витамин А.

Известны лечебные свойства скипидара, оказывающие отхаркивающее действие. Его применяют в ингаляциях при ангине, кашле. Скипидар улучшает секреторную деятельность бронхов и способствует выведению слизи из дыхательных путей. Также считается, что вдыхание паров скипидара оказывает губительное воздействие на возбудителя туберкулеза.

Лечебные свойства скипидара находят широкое применение в лечении суставных болезней: артритов, артрозов, радикулитов, люмбаго и тому подобных. Используют скипидар и в качестве кровоостанавливающего средства.

Внутримышечные и подкожные инъекции скипидара помогают в лечении кожных воспалительных заболеваний: угревой сыпи, фурункулах, дерматитах, абсцессах, варикозном расширении вен.

Известной процедурой на основе скипидара являются ванны Залманова. Благодаря лечебным свойствам скипидара, многократно усиленным температурой воды, такие ванны способствуют стабилизации давления при гипертонии и гипотонии, очищают от отложений суставы и сухожилия, улучшают работу капилляров, кровоснабжение и циркуляцию кислорода, улучшают состояние кожи и ограничивают работу потовых желез и многое другое. В зависимости от вида скипидара такие ванны делятся на желтые и белые, и оказывают различное действие на организм.

Однако скипидар вещество не такое уж безобидное и применять его самостоятельно нужно очень осторожно. Во-первых, следует помнить, что инъекции скипидара частенько вызывают воспалительные процессы в месте укола (абсцесс).

При применении скипидара, нужно учитывать и токсичность вещества. Хотя живичный скипидар и гораздо менее токсичен, чем вещества, добытые иными способами, все же существует максимальная доза для приема внутрь, которая считается безвредной. Она составляет 4 грамма. Если дозу превысить, возможно, отравление. Длительное применение в малых дозах может вызвать почечную недостаточность.

Не стоит применять самостоятельно скипидар для лечения детей, в медицинской практике зафиксированы случаи летального исхода при приеме внутрь и в виде ингаляций 10–15 мл скипидара.

Лабораторные исследования наружного применения скипидара показали, что долговременное использование может привести к доброкачественным опухолям. Если скипидар применяют курсом в виде мазей возможно небольшое жжение, это нормальный эффект.

Лечебные свойства скипидара изучаются и сейчас, причем не только у нас в стране, но и за рубежом. Мнение о пользе и вреде часто противоречивые, имеются описания как «чудесных исцелений», так и тяжелых последствий после использования скипидара для лечения тех или иных болезней. Вывод можно сделать один: все хорошо в меру и под руководством грамотного специалиста.

Поэтому хочется напомнить, что лучше всего приобретать препараты скипидара в аптеке, чтобы быть уверенным в их качестве и безвредности. Не следует без консультации врача применять его внутрь, в инъекциях, а также длительно пользоваться для растираний.
 
Методика проведения скипидарных ванн

Необходимо наполнить ванну теплой водой (температура 37 °С) до половины. Следует учитывать, что при погружении тела в ванну уровень водного раствора поднимается, к тому же, в процессе процедуры несколько раз добавляется горячая вода. Пока в ванну набирается вода, опустите в нее водный термометр и контролируйте температуру воды. Следите, чтобы она находилась возле градусной отметки в 37 °С. Водный термометр должен находиться в ванне в течение всей процедуры. Возьмите эмалированную емкость. Отмерьте нужное количество скипидарной смеси, вылейте ее в емкость, затем налейте туда же горячую воду из крана и хорошо размешайте полученую смесь. Вылейте разбавленную смесь из емкости в ванну. Перемешайте воду в ванне, чтобы скипидарная смесь равномерно распределилась.

Погрузитесь в ванну. По часам, которые должны находиться под рукой или перед глазами, заметьте время начала процедуры. По истечение 3 минут начинайте подливать горячую воду. Контролируйте скорость повышения температуры воды. При приеме белой скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 38-39°С. При приеме желтой скипидарной ванны (горячей) температура раствора поднимается до 40-42 °С. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны: скипидарные ванны — масляные, поэтому стенки и дно ванны становятся скользкими.

Наденьте махровый халат или оберните мокрое тело в простынь и ложитесь в постель. Днем достаточно отдохнуть 1-2 часа.

После приема скипидарных ванн обмываться водой ни в коем случае не следует. Длительность приема ванн в среднем составляет 5-20 минут. Начинать следует с 5 минут, затем постепенно увеличивать время по 1-2 минуте, в зависимости от переносимости. Если вы испытываете дискомфорт при принятии ванны, то следует «смягчить» характеристики: уменьшить время, температуру или количество скипидарного раствора.

Очень важно контролировать собственное состояние, находясь в ванне любого типа. Частота пульса не должна превышать 150 ударов в минуту. Специалисты, как правило, не рекомендуют заниматься приготовлением смесей в домашних условиях, так как это довольно сложный и небезопасный процесс, требующий определенных знаний, навыков и опыта. Скипидарные ванны следует хранить в темном месте при комнатной температуре. Желательно для предотвращения испарения на горлышко бутылки надевать резиновую пробку, или обертывать его целлофаном.
 
Противопоказания к применению скипидарных ванн:


~ открытая форма туберкулеза
~ аритмия
~ сердечная недостаточность 2-3 ст.
~ гипертоническая болезнь II-III стадии
~ кожные заболевания в период обострения
~ чесотка
~ острый воспалительный процесс или обострение хронических заболеваний
~ злокачественные новообразования
~ беременность
~ индивидуальная непереносимость скипидарных ванн.

Усиление болей в суставах, иногда с небольшим повышением температуры тела, не является причиной для отмены ванн.

Белые ванны следует применять только больным с пониженным или нормальным (не выше 140-150/90) артериальным кровяным давлением. Больным, у которых этот уровень выше, показаны только желтые ванны.
 
Белые ванны

Этот тип ванны предназначен для людей с пониженным или нормальным артериальным давлением. Данная процедура не сопровождается увеличением температуры и сильным потоотделением. Рецептура белых ванн оказывает раздражающее действие (что отражается в покалывании или жжении кожи). Применение белой эмульсии способствует улучшению питания тканей, развитию коллатерального кровообращения и стабилизации артериального давления. Температура ванны — 37-39 градусов. Через каждые 3-5 минут, по мере остывания ванны, следует добавлять горячую воду, следя за показаниями водного термометра. Продолжительность процедуры 5-20 минут.

По окончании процедуры нужно выйти из ванны, не вытираясь, надеть махровый халат или обернуться в простынь и сразу лечь в постель. Если же лечение проводится в дневное время, рекомендуется постельный отдых в течение 1,5-2 часов. Во время принятия белой ванны может возникать ощущение жжения кожи на различных участках тела. Эта нормальная реакция, обычно в течение одного часа жжение проходит. Если же после принятия ванны жжения не возникло — при проведении следующей процедуры дозу добавляемой эмульсии следует увеличить на 1/2 столовой ложки.

К окончанию курса лечения белыми ваннами объем эмульсии доводят до 8 столовых ложек на ванну. Еcли во время лечения максимальное артериальное давление начинает превышать 150 мм рт. ст., необходимо перейти на смешанные ванны, добавляя к белой эмульсии желтый раствор.
 
Желтые ванны

Этот вид ванн рекомендуется для людей с повышенным артериальным давлением (выше 140/90 мм рт. ст.). Желтые ванны расширяют капилляры, способствуя снижению артериального давления. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожные покровы продуктов обмена веществ.

Желтый раствор на первую ванну применяют в количестве 1 столовая ложка. Начальная температура должна составлять 37 °С. Допускается образование пленки с комочками раствора на поверхности воды. По мере повышения температуры комочки растворяются. Начинается процедура с температуры 37°С. Через каждые 3 минуты температуру повышают на 1°С подливая горячую воду и доводя до температуры 39-42°С. При проведении ванны необходимо внимательно следить за самочувствием, состоянием пульса и частотой дыхания. По окончании принятия ванны нужно, не вытираясь, отдохнуть в постели 1-2 часа или, если процедура проводилась перед сном, лечь спать. Объем желтого раствора увеличивают на каждую процедуру по 1/2 столовой ложки, доводя его, как и в случае белых ванн, до 8 столовых ложек.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: