Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Лечебные диеты Диета после инфаркта

Диета после инфаркта

Диета после инфаркта миокарда является обязательным условием комплексного лечения больного. Соблюдение диеты помогает снизить нагрузку на сердце и предотвращает повторные рецидивы. Главная задача диеты – помочь организму в кратчайшие сроки восстановить процессы, происходящие в сердечной мышце, улучшить обмен веществ и кровообращение. После инфаркта есть надо до 6 и даже 7 раз в день, а вот размер порций максимально уменьшить. Различают диеты острого (сразу после возникновения инфаркта) и подострого периодов, а также периода рубцевания.

Диета острого периода - самая строгая. Она назначается на срок не более двух недель и проходит под строгим наблюдением врача. Эта диета предполагает только легкие овощные супы, обезжиренные молочные продукты и жидкие крупяные каши. Все блюда разрешается есть в протертом виде и (это строгое правило!) не соленые.

Через три недели после инфаркта, в период рубцевания сердечной мышцы, можно начинать питаться нормально, конечно, соблюдая ограничения в диете, назначенные врачом.

Используйте в питании проращенную пшеницу, отруби, меньше ешьте жирной пищи, соли, чтобы не перегружать сердце и не засорять сосуды. И никаких копченостей! Старайтесь заменять кондитерские изделия сухофруктами, орехами и медом. Пейте не черный чай, а отвар шиповника или готовьте морс из клюквы. Запрещены кофе и особенно алкоголь. Это должно стать законом для больного человека!

В первые дни заболевания инфарктом очень полезен морковный сок с растительным маслом - 2 раза в день по 0,5 стакана сока моркови, смешанного с 1 чайной ложкой масла.

В реабилитационный период, после выписки из больницы, рекомендуется есть не реже 4 раз в день, небольшими порциями, и при этом последний прием пищи должен быть не позже чем за 2-3 часа до сна. Перед сном полезно выпивать стакан простокваши или кефира.

Из диеты исключите острые приправы, такие как горчица и хрен, а также продукты, богатые холестерином.

Супы готовьте вегетарианские. Полезны натуральные молочные продукты - нежирный творог, кефир, сметана, сливки, несоленый сыр. Прием яиц ограничьте 2-3 штуками в неделю.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: