Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прогулки пешком сохраняют интеллект

Прогулки пешком сохраняют интеллект

Согласно результатам многолетних исследований, 40-минутная прогулка пешком три раза в неделю способствует поддержанию и улучшению интеллектуальных способностей. Когда мы ходим, связи между нервными клетками в головном мозге укрепляются, а это улучшает работу мозга, защищает от симптомов старения.
Аэробные физические упражнения несколько раз в неделю не только способствуют укреплению организма, но и позитивно влияют на умственные способности. Психологи обнаружили, что даже такое простое физическое упражнение, как ходьба, заметно улучшает работу мозга. Все волонтеры, принявшие участие в работе, до начала эксперимента вели сидячий образ жизни. В рамках исследования их просили либо уделять ходьбе по 40 минут три раза в неделю, либо делать упражнения на укрепление мышц или на растяжку, в течение года. Мозг участников сканировали, чтобы определить, улучшила ли аэробная активность связи между клетками в мозге. Кроме этого, все волонтеры проходили тесты на когнитивные способности в начале исследования, через шесть месяцев и через год. 

Через год ученые отметили, что связи в головном мозге значительно укрепились у тех людей, которые занимались ходьбой. Также, они значительно лучше справлялись с тестами на когнитивные функции. В особенности они преуспели в планировании, расстановке приоритетов, стратегическом планировании и выполнении нескольких задач одновременно. У волонтеров, занимавшихся растяжкой или укреплением мышц, подобного эффекта отмечено не было.

Ранее ученым уже было известно о том, что аэробные упражнения улучшают работу мозга, однако в данной работе впервые было показано, что даже упражнения с минимальной нагрузкой, вроде ходьбы, влияют на работу важнейших структур головного мозга. «Чем выше проводимость, тем лучше человек выполняет когнитивные задачи, особенно те, что связаны с управлением: планирование, решение спорных задач, оперативная память и выполнение нескольких задач одновременно.
 
Это именно те навыки, которых мы лишаемся по мере старения», - подчеркивают ученые.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: