Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечебные настойки из муравьев

Лечебные настойки из муравьев

В последние годы официальная медицина все чаще обращает внимание на методы лечения, которые долгое время считались нетрадиционными. Оказывается, в медицинских целях можно использовать и насекомых. Этот способ называют инсектотерапией. Принципом действия одного из самых известных препаратов китайской медицины - настойки из муравьев - заинтересовались ученые из Миддлского университета в Китае. Она применяется для лечения таких болезней, как артрит и хронический бронхит.


Исследования, проведенные специалистами, показали, что эта настойка содержит большое количество органических соединений цинка, который является антиоксидантом и иммуностимулятором. Цинк защищает организм от свободных радикалов, которые играют ключевую роль в развитии атеросклероза и ряда других заболеваний. Он также стимулирует иммунитет и способствует лечению хронических болезней.

Преимущества препаратов на основе китайских муравьев в том, что они, в отличие от традиционных средств, не токсичны, практически лишены побочных эффектов и могут быть добавлены в любые пищевые продукты без ущерба для качества и тех, и других. Муравьиная настойка по своему действию аналогична таким известным медицинским средствам, как витамин С и препараты из женьшеня.

Способы приготовления и применения:

Муравьиная настойка: на литровую бутылку - 50 гр. черных муравьев растереть и залить дополна водкой или спиртом (50 градусов). Настоять содержимое в течение двух недель в темном месте при комнатной температуре. Затем процедить и хорошо отжать.

Этим средством с успехом лечат ревматизм, любые старые ревматические боли, артрит, полиартрит, воспаление седалищного нерва и пневмонию, применяя в виде растирки. Внутрь рекомендуется принимать настойку утром и вечером дозировкой от половины до чайной ложки.
Или несколько раз в день - дозировка 40-60 капель.

Муравьиное масло: взять 4 части муравьёв и 1 часть растительного масла. Держать эту смесь в теплом месте 20 дней, затем процедить. Готовое масло втирать в больные ревматизмом места.


Примечание: прием муравьиных средств нужно приостановить, если применение внутрь вызовет сильное потоотделение, а при применении наружно возникнет сильное покраснение и шелушение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: