Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Zoom отбеливание зубов

Zoom отбеливание зубов

Сегодня всё большее число людей понимает, что красивые, белые зубы — это элемент культуры, определяющий современного человека, символ здоровья и преуспевания. К сожалению, белоснежная улыбка от природы — большая редкость. Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах.


Как следствие, возникает дисколорит — изменение цвета зубов. Красители могут осаждаться на поверхности (внешнее окрашивание) или проникать в твердые ткани зуба (внутреннее окрашивание). Если поверхностное окрашивание можно устранить путём профилактической гигиенической чистки, то для устранения внутреннего дисколорита необходимо использовать одну из методик отбеливания зубов.


В настоящее время предпочтение отдаётся отбеливанию с помощью специальных иллюминаторов, в которых используются световые волны как катализатор реакции отбеливания. Но не стоит забывать и о домашней методике отбеливания зубов (с изготовлением индивидуальных капп и использованием геля, содержащего карбамида пироксид). При соблюдении технологии и правильном выборе метода (индивидуально для каждого пациента) достигаются прекрасные результаты без каких-либо осложнений. Метод домашнего отбеливания существует не один год, и прекрасно себя зарекомендовал как надежное и эффективное средство. Эффективность данного метода напрямую зависит от качества отбеливающего геля. Прекрасно проявили себя: Day White (7,5%–9,5%), Dental Whitening Gel (16%) фирмы Premier, Opalescence компании Ultradent.

Существует также лазерная технология отбеливания зубов. Она основана на применении аргонового и СО2 лазеров, энергия которых используется для активизации перекиси водорода, соединенной со специальными катализаторами. Однако лазерные лучи при неосторожном или неумелом обращении могут обжечь десну и доставить массу неприятных ощущений пациенту. Американские стоматологи склонны считать лазерное отбеливание днем вчерашним.

В настоящее время более широко используется плазменное отбеливание - Zoom.

Технологию отбеливания зубов Zoom в Америке начали разрабатывать восемь лет назад и по сегодняшний день успешно ее применяют.

Существует также немецкий аналог, плазменная система SHUTZ, которая состоит из высокотехнологической неоновой лампы, имеющей широкий спектр однородного и постоянного света, изолирующего светоотверждаемого композита для десны (Dental Dam) и отбеливающего геля Bleach-n-Smile, состоящего из 35% пероксида водорода и гликоля. Суть метода заключается в активизации лампой кислородосодержащего геля, который действует мягко, эффективно, быстро, не нарушая структуру эмали.

Плазменное отбеливание зубов занимает менее 30 минут и включает в себя следующие этапы:

- Определение исходного цвета зубов по шкале.
- Чистка отбеливаемой группы зубов Air-Flow или профилактической пастой.
- Изоляция десны с помощью Dental Dam
- Нанесение отбеливающего геля Bleach-n-Smile толщиной 1–2 мм
- Активация геля плазменной лампой. Оставить для воздействия на 5–10 мин.


Смывание геля водой.


Необходимо повторить процедуру нанесения и активизации геля 3–4 раза подряд для достижения лучшего результата. В завершении покрыть зубы Super Seal во избежание гиперестезии, которая наблюдается в 10% случаях и проходит в течении 5–6 часов.

Однако, имеются некоторые противопоказания к проведению плазменного отбеливания:

- несовершеннолетие пациента;
- беременность, лактация;
- наличие аллергических реакций на перекись водорода;
- наличие кариозных поражений;
- заболевания пародонта;
- патологическая стираемость зубов.


После проведения плазменного отбеливания зубы не возвращаются к первоначальному цвету, и через 2–3 года темнеют всего на 1–2 тона. Хорошая гигиена, регулярная профессиональная чистка и периодическое проведение поддерживающей процедуры отбеливания позволяет пациентам сохранить белозубую, сияющую улыбку на долгие годы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: