Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ IPod способствует разрушению слуха

IPod способствует разрушению слуха

Пристрастие подростков и молодых людей к цифровым музыкальным плейерам может иметь очень серьезные последствия для их здоровья.
Установлено, что в последнее время значительно возросло количество случаев ухудшения слуха и потери слуха по этой причине.

Некоторые эксперты призывают подростков отказаться от прослушивания громкой музыки через наушники. Они предупреждают, что даже небольшая потеря слуха может привести к проблемам с учебой и провоцировать дальнейшее ухудшение.

Слушать музыку громко стало свойственно молодым людям, начиная с шестидесятых годов. Но в наше время подростки слушают музыку дольше почти в два раза, чем их сверстники в восьмидесятые. Это связано с развитием новых технологий. Теперь IPod или Iriver можно слушать часами.
 
Причем, часто слушатели ставят музыку на максимальную громкость. Так, последнее исследование установило, что нью-йоркские студенты прослушивали записи при громкости в 85 децибел. Это также громко, как шум работающего пылесоса или фена.

Длительный шум повреждает микроскопические клетки в рубцовой ткани внутреннего уха. В итоге наступает ухудшение слуха, затем частичная его потеря (иногда временная). Дальнейшее воздействие на слух может привести и к полной глухоте, особенно если у человека имеется предрасположенность к ухудшению слуха.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: