Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сосновый мед : забытые рецепты народной медицины

Сосновый мед : забытые рецепты народной медицины

Сосновый мед из зеленых шишек – самое уникальнейшее средство при многих заболеваниях, это: энфизема (одышка), бронхиальная астма, умственное и физическое истощение, слабость организма после перенесенных тяжелых болезней, желудочно – кишечные заболевания. Зеленые шишки сосны собирают до их созревания, обычно это май – месяц. Для приготовления 1 кг меда из сосны нужно около 80 шишек.


Способ приготовления: мед варят в эмалированной посуде. Сложить сосновые шишки в кастрюлю, залить  водой ( один литр) и варить час. Если шишки можно проколоть вилкой, значит, они готовы, а если не прокалываются, то их рано снимать с огня.  Имейте в виду, если процесс созревания шишек уже начался, то вилкой проколоть их уже невозможно, но это не означает, что варить их следует дольше.

Отвар процедить  в теплом виде, положить в него килограмм сахара и варить до полного его растворения. Чтобы наш мед не засахарился, можно добавить в него немного лимонной кислоты.

Сосновый мед из зеленых шишек хранят в закрытой плотно посуде,  в темном, прохладном месте. Принимать его нужно по столовой ложке трижды в день  минут за  40 до еды и запивать водой.

Варенье из сосновых шишек – от гриппа, ангины, кашля, бронхита, простуды и туберкулеза легких. Варят варенье тоже в эмалированной кастрюле: сложите молодые сосновые промытые шишки в кастрюлю,  добавьте столько холодной воды, чтобы шишки были покрыты ею на примерно 1,5 см. Варить варенье нужно как обычно,  пенку снимаем. На 1 литр полученного настоя из шишек  сахара положить1 кг, разливать варенье нужно горячим, в нагретые банки. Варенье вкусное, целебное, обладает бактерицидными свойствами,  укрепляет десны, нравится детям. Детям его можно давать с 2 – ух лет.

Сироп из зеленых сосновых шишек – молодые сосновые шишки зеленого цвета собрать, промыть, слегка обсушить полотенцем, затем сложить в банку, пересыпать сахаром ( нужно все время встряхивать, чтобы и шишек, и сахара уместилось больше и не было пустого пространства), банку выставить на солнце дней на 4 – 5 дней.  Полученный сироп каждый день сливаем в отдельную посудинку, а шишками зимой можно заваривать целебный чай. Сироп чрезвычайно полезен при всех видах простуды, помогает при остеохондрозе.
 
Сосновая настойка

Сорванные весной зеленые сосновые шишки измельчить и наполнить ими трехлитровую банку. Залить шишки водкой и закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Настаивать в течение 1 недели в темном месте. Готовую настойку процедить (жмых не выбрасывать — его можно еще 3 раза заливать водкой). Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15—20 минут до еды при гипертонии, нервном расстройстве. Кроме того, настойка является хорошим дезинфицирующим средством.

15 майских шишек измельчить, положить в стеклянную банку и залить водкой. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой, в которой предварительно проделать несколько отверстий. Настаивать в течение 10 дней в темном прохладном (не в холодильнике!) месте.

Готовую настойку процедить и принимать для лечения узлов в щитовидной железе по следующей схеме: первые два дня — по 1 капле 3 раза в день перед едой, следующие два дня — по 2 капли 3 раза в день перед едой, с пятого дня и до окончания курса лечения — по 5 капель 3 раза в день перед едой. Продолжительность курса — 21 день.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: