Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Ученые установили причину самоуверенности

Ученые установили причину самоуверенности

Исследователи долгое время не могли установить причину самоуверенности людей и чувства превосходства. Многие люди чувствуют свое физическое или интеллектуальное превосходство, даже если объективных причин для этого нет. Например, около 94% профессоров полагают, что они работают больше других, несмотря на то, что статистика утверждает: это не так. Однако подобная самоуверенность может пагубно отразиться на поведении людей и принятии решений.
Так почему же, в свете всех этих негативных последствий, самоуверенность столь распространена?

Дон Мур (Don Moore) из университета Наварры решил провести исследование и выяснить, в чем же дело. Результаты показали, что самоуверенность помогают людям достичь желаемого социального статуса. Они верят, что они лучше других, даже если это не так, что помогает и карабкаться вверх по социальной лестнице. Исследователь полагает, что ложная вера в свою исключительность позволяет человеку достигать социальных благ. Более того, исследования показали, почему некомпетентные люди чаще занимают более высокие должности, чем другие специалисты в определенной области.

Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых оценивали рост самоуверенности по отношению к повышению социального статуса. Так, в ходе одного из опытов участникам предложили выбрать из списка исторических лиц или событий те, о которых они знают или слышали. Наряду с реальными именами в списке значились вымышленные. Исследователи отметили тех, кто в числе реально существовавших людей отметил не реальных персонажей.

В конце семестра ученые выяснили, что у самоуверенных людей социальный статус в группе выше, чем у остальных. Исследователи говорят, что не следует путать самоуверенность с нарциссизмом.

В ходе другого исследования ученые выяснили, что самоуверенность отражается и в поведении человека на уровне языка жестов, громкости голоса и т.д. Ученые выяснили, что именно жажда высокого социального статуса провоцирует людей на самоуверенность. Исследователи надеются, что их работа поможет людям более объективно оценивать других и не переоценивать себя.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: