Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Биологи научились вычислять возраст детей по томограмме мозга

Биологи научились вычислять возраст детей по томограмме мозга

Американские нейрофизиологи разработали программу, способную вычислять возраст детей, подростков и молодых людей возрастом до 20 лет с точностью до года по снимку, полученному при сканировании их мозга компьютерным томографом. Ученые открыли своеобразные “часы зрелости” в мозге, которые очень хорошо отражают разницу в возрасте между людьми, несмотря на все возможные физиологические различия.

Исследователи изучали томограммы, полученные при сканировании мозга 880 детей, подростков и молодых людей в возрасте от 3 до 20 лет, проживающих на территории штата Калифорния.

В рамках этого эксперимента авторы статьи пытались выделить те участки или признаки мозга, которые менялись с возрастом у всех участников эксперимента. Как отмечают биологи, размеры, устройство и другие свойства большинства зон мозга сильно отличались друг от друга у детей разного возраста. Некоторые признаки, такие как толщина коры и ее площадь, менялись предсказуемым образом, однако это не отменяло разнообразия в их размерах и других свойствах.

Не обнаружив очевидных признаков «часов зрелости», нейрофизиологи попытались найти их при помощи компьютерной программы. Данный алгоритм анализирует снимки томографа, обнаруживает схожие участки на томограммах добровольцев и пытается определить, меняются ли они на снимках детей из других возрастных групп.

Это позволило ученым выделить 230 признаков в мозге детей и подростков, меняющихся по мере взросления. К удивлению исследователей, данный алгоритм смог предсказать возраст всех участников эксперимента, даже самых маленьких трехлетних детей и 20-летних юношей, с очень высокой точностью. Программа угадывала биологический возраст в 92% случаев, и в среднем ошибалась лишь на один год в ту или иную сторону.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: