Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От ревматизма избавит новое лекарство

От ревматизма избавит новое лекарство

В ближайший год пациентам с ревматоидным артритом можно будет отказаться от болезненных инъекций. Им на смену придет новая таблетка - тофацитиниб.  Тофацитиниб, производством которого хочет заняться Pfizer, нужно принимать два раза в день, чтобы справиться с гиперактивностью иммунитета.
Как показали испытания более чем на 1300 добровольцах, препарат в два раза чаще по сравнению с плацебо помогал при распухших суставах и болях. Значительные изменения наблюдались уже на второй неделе приема.

В данный момент американские чиновники от здравоохранения решают, одобрить ли средство. Препарат работает, блокируя в клетках энзим - Янус-киназу. Этот энзим помогает осуществлять контроль над химическими переносчиками данных, которые наращивают активность иммунитета.

Здесь есть одно "но": у лекарства широкий спектр действия (больше возможность побочных эффектов). Плюс, его прием связан с повышенным риском возникновения бактериальных инфекций. К примеру, у двоих добровольцев развился туберкулез. Еще тофацитиниб повышал показатели холестерина, что выливалось в двукратное увеличение риска болезней сердца.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: