Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Браслет от солнечных ожогов

Браслет от солнечных ожогов

Ученые из шведской компании Intellego Technologies разработали предупреждающие о солнечном ожоге браслеты на руку, они меняют цвет в тот момент, когда их носители подвергаются риску обгореть на солнце. На вид бумажные браслеты мало чем отличаются от тех, что выдают на различных фестивалях и в клубах, однако они способны менять цвет с желтого на розовый, если ультрафиолетовое излучение опасно высоко для человека.

Браслет пропитан кислотным агентом, поглощающим ультрафиолетовый свет, кода под его воздействием агент разлагается, браслет действует как лакмусовая бумажка и меняет цвет.

«Браслет сам определит длительность безопасного пребывания для вас на солнце», - заявил автор этого изобретения Клас Линдал.

Браслеты планируется издавать в зависимости от различных типов кожи, ведь рыжие и блондины гораздо быстрее сгорают на солнце, чем брюнеты.

Стоимость такого одноразового браслета будет не больше 10 пенсов (около $15). Врачи надеются, что такая простая технология поможет снизить риски рака кожи у населения, виной которому часто бывает чрезмерное пребывание под ультрафиолетовый лучами. На общеевропейский рынок браслет выйдет к лету 2013 года, сообщает портал msn.com.

Не так давно ученые разработали предупреждающий об опасности обгорания купальник, но производитель браслетов надеется, что его новшество будет более популярно.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: