Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Клубника защищает кожу от солнечных ожогов

Клубника защищает кожу от солнечных ожогов

Маурицио Баттино совместно с итальянскими и испанскими учеными выяснили, что клубника способна защитить от ультрафиолетовых лучей и защитить кожу от ожогов.  Они протестировали экстракт клубники на клетках кожи в различной концентрации (0,05, 0,25 и 0,5 млг на 1мл.). Культуры клеток подверглись облучению ультрафиолетом в дозе, эквивалентной полуторачасовому пребыванию на солнце во Французской Ривьере.
Наибольшую эффективность показала концентрация 0,5 млг. на 1мл. При такой концентрации выживаемость клеток повышалась, а вред, который наносится ДНК, наоборот снижался, передает издание The Daily Mail. Из этого можно сделать вывод, что клубника снижает риск возникновения рака, образованию воспалений и дегенерации.

Ученые объясняют этот эффект тем, что в клубнике содержится красный пигмент антоциан. Именно этот пигмент действует на кожу как антиоксидант, а так же помогает бороться с воспалениями и развитием раковых клеток.

На этом исследование не закончено, специалисты планируют более глубоко изучить данное открытие и выяснить, возможно ли добавлять этот пигмент в солнцезащитные кремы или же принимать внутрь.

Кстати

Клубника не только спасает от солнечных ожогов, но также может вывести пигментные пятна с кожи. Но это не все! Клубника является хорошим мочегонным средством, а ее маленькие косточки, которые содержат клетчатку, хорошо очищают кишечник от шлаков.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: