Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разработан синтетический гель, затягивающий раны

Разработан синтетический гель, затягивающий раны

Университете Мэриленда (США) разработан синтетический гель, который в считанные минуты затягивает глубокие раны. Материал, изготовленный из воды и акриламида, активирует выделение белка свёртывания крови, известного как фактор VII.
«Достаточно просто приложить к поверхности раны», — поясняет автор изобретения Брендан Кейси.

Гидрогели отнюдь не новшество, но большинство изготавливается из биологических материалов (например, из хитина — производного глюкозы, содержащегося в клеточных стенках большинства грибов и некоторых водорослей, а также в наружной оболочке членистоногих и червей). Недостаток этих гелей в дороговизне, ибо биоматериалы должны быть собраны, очищены и храниться в определенных условиях, а также в бóльшей восприимчивости к вирусам.

Новый, синтетический гидрогель, по словам г-на Кейси, можно изготавливать в огромных количествах в лабораторных условиях. Цена дозы будет составлять около $10. При этом новинка способна выдерживать экстремальные температурные колебания. В ходе испытаний на овцах она останавливала кровотечение из раны длиной 5 см и глубиной 1 см за две минуты — в лёгких и за 4–5 минут — в печени.

«Гидрогель может пригодиться и солдату в Афганистане, и учёному в Арктике, причём беспокоиться о сроке годности в большинстве случаев не надо, — подчёркивает Брендан Кейси. — Но прежде всего он будет востребован в бедных странах, где многие люди умирают из-за потери крови, не имея доступа к коагулянтам».

Свёртыванию крови способствуют позитивный заряд полимера и жёсткость материала (гель выглядит как сухое желе), но, как именно он работает, остаётся непонятным.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: