Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Контролировать назначения врача помогут цифровые пилюли

Контролировать назначения врача помогут цифровые пилюли

Узнать о том, насколько точно вы соблюдаете предписания врача, медикам помогут специальные микрочипы, которые будут включены в состав принимаемых лекарств. В частности, они могут сообщить лечащему врачу информацию о том, как точно вы соблюдаете график приема лекарств, а также дозу прописанных препаратов. Первые подобные сенсоры уже одобрены надзорными органами США, и практически готовы к выходу на рынок.
Итак, мы стоим на пороге цифровой медицины! Сами врачи уверены, что такие устройства помогут решить проблему. Как отмечают медики, практически 50 процентов пациентов не придерживаются предписанного графика приема лекарств. Теперь лечащий врач сможет вовремя напомнить больному о необходимости приема таблетки. Кроме этого, теперь врач сможет более достоверно выяснить, почему предложенная им терапия оказалась не столь эффективной, как предполагалось. Созданием и производством микрочипов занимается компания Proteus Digital Health.

Сам сенсор представляет собой кремниевый чип размерами с достаточно крупную песчинку. В чипе содержатся элементы меди и магния. После того, как его проглотят, чип, под воздействием желудочного сока сгенерирует небольшое напряжение, которое и будет передано на поверхность кожи пациента. На кожу будет закрепляться специальная наклейка, внешне похожая на пластырь от курения, которая и будет передавать информацию врачу или в больницу на мобильное устройство. Пациент эту информацию получать не будет. В первую очередь новые технологии в лечении будут применяться, скорее всего, на препаратах, которые принимают хронические больные и люди пожилого возраста. При невнимательном соблюдении графика приема лекарства больным хроническим заболеванием это может привести к резкому ухудшению здоровья, а пожилые люди могут просто забыть о необходимости выпить таблетку. Как подчеркивают в компании-производителе, основная задача чипа состоит не в том, чтобы наказать пациента, которые не выполняет врачебные предписания, а в том, чтобы помочь как самим больным, так и врачам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: