Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Здоровью китайцев угрожает новая японская бумажная фабрика

Здоровью китайцев угрожает новая японская бумажная фабрика

В Китае продолжают нарастать опасения в отношении загрязнения окружающей среды японской бумажной фабрикой Oji Paper. В минувшие выходные в городе Цидун, недалеко от Шанхая, состоялись многотысячные протесты местных жителей. Люди требовали остановить прокладку сточных труб, через которые будут сбрасываться отходы с фабрики. 
Для подавления протеста направили полицию, в результате не менее трех человек погибло, многие получили ранения, около сотни протестующих арестованы.

Под нарастающим давлением власти соседнего города Наньтун, где располагается бумажный завод, объявили, что приостановят проект прокладки труб для сброса отходов.

Однако, как сообщает японское информагентство Kyodo, 29 июля компания Oji Paper возобновила прокладку, а на следующий день сделала заявление, что отходы с фабрики соответствуют нормам и не опасны.

Рядовые китайцы заявлению компании не поверили. Проблему продолжают активно обсуждать в Интернете. Особенно учитывая последнее сообщение в японской газете Asahi Shimbun. Как пишет издание, в январе 2011 года завод Oji Paper уже осуществил масштабный сброс отходов в реку Янцзы, и ядовитые вещества, вполне вероятно, могли распространиться по всей дельте реки, а также попасть в водохранилище, снабжающее питьевой водой 40 миллионов жителей окрестностей Шанхая. Эта статья широко распространилась в китайских соцсетях.

Китайцы винят в загрязнении не только саму японскую компанию, но и китайских чиновников, которые санкционировали загрязнение.

Японская компания Oji Paper начала строить завод в 2007 году. Сообщается, что фабрика планирует сбрасывать до 150 тысяч тонн отходов в день, и в основном это будут ядовитые диоксины.

www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: