Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гуарана - лекарство от десяти болезней

Гуарана - лекарство от десяти болезней

Первое, о чем стоить сказать, что гуарана — это растение, обладающее лекарственными свойствами. Второе — из нее готовят крайне вкусные и бодрящие напитки. Третье — в некоторых странах, например, в Бразилии, стакан гуараны также популярен, как чай или кофе. Кстати, на заметку: гуарана содержит в 3 раза больше кофеина, чем любые сорта кофе.

По данным словаря лекарственных растений, гуарана или «Paulínia cupána Kunth» (С. Паули — исследователь флоры Дании в 17 в) — это вечнозеленый ползучий кустарник из семейства сапиндовых (Sapindaceae). Природные зоны этого растения находятся в бассейнах реки Амазонка в Бразилии и Венесуэле, однако в штатах Бразилия, Пара, Гояс и Мату-Гросу плантации гуараны носят сегодня производственный характер.

Гуарана имеет темные ветви, которые могут достигать в высоту до 10 м, ее листья имеют овальную форму и зубчатые края, цветки собраны в соцветия и находятся на черенках. Те, кто решил заниматься культивированием этого растения нужно набраться терпения, ведь плоды оно начнет приносить только через 3 года роста (в январе или феврале). Зато на 5 году жизни гуарана, благодарная за хороший уход, одарит хозяина 10 кг зрелых плодов.

Однако, как это ни странно, но вовсе не плодам будет рад хозяин растения, а зернам, находящимся внутри них. В середине желтого плода с красной верхушкой находятся 1-2штуки овальных семян — вот они-то и представляют главный интерес. Для извлечения семян необходимо вымочить плод, отделить сочную оболочку, затем высушить его, поджарить и измельчить в порошок. Именно этот порошок, смешанный с водой, и добавляют позже в разные виды напитков.

Бодрящие свойства гуараны были известны еще издавна: бразильские индейцы, а за ними и колонизаторы, часто спасались этим растением после тяжелого труда.

Наряду с энергией, которую дарил этот напиток, индейцы выявили и лекарственные свойства этих семян. Для приготовления снадобья они измельчали гуарану и смешивали ее с водой, делая своеобразное тесто. Из него они лепили палочки 15 см длиной и около 3 см диаметром. Затем эти палочки высушивались на солнце и растирались на небной кости большой рыбы — арапаймы. Этот чудодейственный порошок и добавляли в воду или сок.

В Европу гуарана попала только в 19 веке, но особого распространения не получила из-за дороговизны.
А вот в Бразилии охотно разделили мнение древних индейцев о лечебных возможностях этого растения, и в 1905 году врач Луис Перейра Баррету официально заявил о том, что человек, впервые добавивший гуарана в напиток, сотворил чудо для людей.

Полезность семян гуараны в поддержании работы сердца, борьбы с артериосклерозом, дизентерией, мигренью и невралгией, отмечены медиками многих стран. Многие гомеопатические препараты из ассортимента современных аптек имеют в составе это растение, как действующее или вспомогательное вещество.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: