Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Замена суставов у пожилого человека может обернуться сердечным приступом

Замена суставов у пожилого человека может обернуться сердечным приступом

Как показывает врачебная практика, после операции по замене тазобедренного или коленного сустава риск сердечного приступа может подскакивать в несколько раз. Притом, угроза продолжает быть актуальной сроком до шести недель. Эти выводы специалисты сделали, исследовав более 95.000 человек, переживших операции в 1998-2007 годах.


Чаще всего приступы случались среди лиц 80 лет сразу после операции (во многом виноват стресс). Исследователи также не рекомендуют делать операцию тем, кто уже сталкивался с проблемами с сердцем. В целом люди, идущие на процедуру полной замены тазобедренного сустава, в 25 раз чаще страдают от приступа после оперативного вмешательства. А вот полная замена коленного сустава давала повышение риска в 31 раз.

Как говорится в отчете в журнале Archives of Internal Medicine, после операции возможно образование тромбов, поэтому лекарства, разжижающие кровь, - просто необходимость. Комментирует Ариеф Лалмохамед из Утрехтского университета: "Риск оставался повышенным в течение 6 недель после замены тазобедренного сустава и в течение двух недель после полной замены коленного сустава".
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: