Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Набрань - стоит ли рисковать здоровьем ?

Набрань - стоит ли рисковать здоровьем ?

Соскучавшись по морю, многие ждут выходных чтобы хоть на пару дней выехать отдохнуть в Набрань. Но ведь мало кто знает, что, большинство зон отдыха в Набрани не имеют системы канализации, и многие сбрасывают отходы прямо в многочисленные речки протекающие по их территории, которые попадают прямо на пляжи расположенные на всем побережье. Есть ли у Вас шанс искупавшись в море не подхватить одну из многочисленных инфекций ?

Обычную желтуху можно подхватитьи и на набранском пляже. Гепатит А называют болезнью грязных рук - чем больше антисанитарии вокруг, чем больше людей, разносящих ее, тем выше вероятность подцепить желтуху.  Купание на пляжах Набрани опасно для здоровья. Морская вода загрязнена канализационными стоками. Кишечные палочки могут привести к возникновению таких заболеваний как брюшной тиф, дизентерия, сальмонелез и различных других инфекций, которые Вы потом будете лечить  в течении всего года , вспоминая летний отдых. 

Состояние пляжей не соответствует даже обычным санитарным нормам, что впрочем никого особенно не  беспокоит. Ежегодно, после окончания летнего сезона в Азербайджане начинается бум лечения кожных и кишечных заболеваний, и многие начинают лечиться сразу после приезда из зон отдыха расположенных именно в Набрани.   

Даже просто загорая пляже можно подхватить специфические грибы — трихофитоны. Разновидности данного вида грибков — трихофитум рубрум и красный трихофитум — могут поражать стопы ног.  Клинические проявления могут быть невыразительными: скудное шелушение на подошвах и в межпальцевых складках, которое практически незаметно. И только через годы, а то и десятилетия, когда человек уже в преклонном возрасте, картина в корне меняется: мучает атеросклероз нижних конечностей, усиливается шелушение, появляется гиперкератоз. Но, конечно, для проникновения грибков нужны «входные ворота». У одних людей грибок на ноги «цепляется», а к другим не пристает.

Несколько советов отдыхающим :

  • старайтесь не купать Ваших детей в море, особенно детей до 3-х лет, поменьше ходить босиком в местах общего пользования и пользоваться пляжной обувью.
  • после посещения общественного пляжа, в целях профилактики, желательно обработать ноги  2%ным раствором йода, смешанным с одеколоном, или 25%ным салициловым спиртом, или, как минимум, придя домой, помыть ноги теплой водой с мылом и насухо вытереть.
  • по возможности следует избегать микротравм и мозолей, служащих «входными воротами» для инфекции.
  • старайтесь выбирать те зоны отдыха на которых есть бассейны, для детей и взрослых, по крайней мере Вы сможете полностью быть уверены, что в бассейне бактерий нет, ну конечно если администрация, своевременно очищает и дезинфицирует воду.

    Республиканский центр гигиены и эпидемиологии должен принять меры, чтобы исключить купание отдыхающих на пляжах Набрани, грязная морская вода которых опасна для здоровья наших граждан.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: