Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Новейший чудо-имплантат возвращает зрение всего за полчаса

Новейший чудо-имплантат возвращает зрение всего за полчаса

Крошечный глазной имплантат может восстановить зрение у слепых людей. При этом эффект после операции проявляется сразу, а процесс послеоперационного восстановления занимает всего неделю. Установку этого лазерного имплантата можно провести под местной анестезией, и после больному не понадобятся специальные очки с толстыми линзами.
Правда, мир он сможет видеть только в черно-белых цветах, зато этого вполне достаточно для того, чтобы смотреть телевизор или различать лица людей. Клинические испытания начнутся уже в 2013 году.

Прототип имплантата Bio Retina был создан еще в прошлом году, но до первых операций на людях дело дойдет только в следующем году. Этот девайс создан специально для пациентов, страдающих от возрастной макулярной дистрофии сетчатки, глаукомы и катаракты. Bio Retina состоит из различных нанокомпонентов, а по размеру он не больше ногтя ребенка.

"Процедура установки Bio Retina проста и занимает всего 30 минут, - говорят представители компании-производителя Nano-Retina. - Имплант устанавливается через небольшой разрез под местной анестезией в поврежденную роговицу. При этом эффект восстановления зрения достигается практически сразу же, а восстановление после операции длится не больше недели".

В мире сейчас применяются другие импланты подобного действия, но они требуют ношения специальных очков с внешними камерами (весьма неприглядных на вид), и к тому же устанавливаются под общей анестезией в ходе шестичасовой операции. Девайс Bio Retina - новое слово в офтальмологии. Это имплантат нового поколения, которые внушает ученым большой оптимизм.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: