Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В старости даже нечастые застолья обеспечивают приход маразма

В старости даже нечастые застолья обеспечивают приход маразма

Постоянно и тихо пьющие пенсионеры встречаются во всех странах. Им противостоят старики, которые выпивают нечасто и лишь «по поводу». Но в старости пить вообще нельзя – ни капли: даже несколько застолий резко повышают риск развития слабоумия.
Исследователи, занимающиеся проблемами наркологии в той ее части, которая изучает алкоголизм, в подавляющем большинстве случаев посвящают свои научные работы влиянию алкоголя на организм молодых людей, а также граждан трудоспособного возраста.

Очень мало исследований посвящены последствиям потребления спиртных напитков пожилыми людьми.

В какой-то мере этот пробел ликвидирует новое исследование британских психологов из университета в городе Эксетер (University of Exeter), которые получили впечатляющие результаты.

Авторы изучали данные о состоянии здоровья 5 075 человек обоего пола в возрасте 65 лет и старше. Группу наблюдали на протяжении 8 лет, а информация о здоровье участников обновлялась один раз в 2 года. При этом также один раз в 2 года с помощью специальных тестов у участников проверялась сохранность интеллекта, памяти, способности к запоминанию нового и тому подобное.

Участники также сообщали о количестве потребляемого алкоголя – при этом авторы исследования классифицировали потребление алкоголя в течение вечера в пересчете на виски или водку в количестве 120 г и больше как «однократное обильное возлияние».

После завершения исследования анализ полученных данных показал, что у стариков «крепко выпивавших» хотя бы один раз в месяц значительно увеличивались шансы оказаться в группе с наихудшими показателями тестов при проверке когнитивных способностей и сохранности памяти – на 62% и 27% соответственно.

А более частые, не реже двух раз в месяц посиделки за рюмкой увеличивали такой риск уже в 2,5 раза и по нарушению интеллекта, и по ухудшению памяти.

Подобные явления в одинаковой мере наблюдались как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: