Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полифенолы – новый способ обезвредить жирную пищу

Полифенолы – новый способ обезвредить жирную пищу

Американские ученые в результате эксперимента на 2-х группах добровольцев выяснили, что употребление с жирной пищей полифенолов положительно сказывается на жировом обмене и снижает вред от такой пищи.
Все участники ели одинаковые блюда из жирного мяса. Но едоки одной из групп получали еще и дозу полифенолов, которая содержится в столовой ложке красного вина.

Аналогичный результат получили и ученые из Израиля под руководством доктора Иосифа Каннера (Joseph Kanner).

10 добровольцев съедали три блюда из красного мяса индейки. Контрольное блюдо содержало мясо индейки и воду, а во второе и третье добавляли концентрированные полифенолы на разных стадиях приготовления.
В результате содержание в моче участников промежуточного продукта расщепления жиров, повышающего риск развития атеросклероза, болезней сердца после употребления контрольного блюда повышался почти в пять раз, а после второго и третьего блюда снижался почти до нуля.

Этим объясняют и то, что при традиционно жирном питании, обильно запиваемом красным вином (содержащим полифенолы), во Франции относительно низок уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Полифенолы – растительные пигменты, являющиеся мощными естественными антиоксидантами. Кроме винограда, полифенолами богаты также шоколад, чай, яблоки, другие овощи и фрукты, гранатовый сок, клюква. Что касается клюквы, она всегда рекомендовалась как средство от воспалений десен, инфекции мочевыводящих путей.

На этом полезные свойства полифенолов не исчерпываются. Исследования канадских ученых подтвердили, что полифенолы, содержащиеся в красном вине, оказывают благотворное действие при болезнях десен.

Доказано, что полифенолы винограда характеризуются антиоксидантной, антимутагенной, антибактериальной, Р-витаминной активностями.

Полифенолы увеличивают сопротивляемость кровеносных сосудов, улучшают кровообращение. Служат фундаментальными элементами, поддерживающими ткани кожи.

Конечно же, медики напоминают при этом, что злоупотребление алкогольными напитками оказывает неблагоприятное воздействие на организм.

Кроме того, слишком большие дозы полифенолов (обычно такая ситуация возникает при интенсивном употреблении чая, даже зеленого или при приеме лекарств, содержащих экстракт зеленого чая) могут вызвать болезни печени и почек.
 
Также употребляемые виноградные косточки могут стать причиной железодефицитной анемии . Железо необходимо для доставки кислород из легких по всему телу, а также для других клеточных функций. Следовательно, люди, потребляющие косточки винограда, подвергают себя риску увеличения дефицита железа.

"Дефицит железа является самой распространенной проблемой, среди дефицита питательных веществ во всем мире, особенно в развивающихся странах, где потребляют мало мяса" , - говорит О. Хан. - "Люди с высоким риском развития дефицита железа - беременные женщины и маленькие дети - должны быть осведомлены о том, что они потребляют полифенолы и соблюдать осторожность".
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: