Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Усыхание детского мозга провоцирует постоянный стресс

Усыхание детского мозга провоцирует постоянный стресс

Зону мозга, связанную с памятью у ребенка способен уменьшить хронический стресс. Такое открытие было сделано Университетом Висконсин-Мэдисон. Это на когнитивные способности ребенка накладывает негативный отпечаток. Так, дети, которые регулярно сталкиваются со стрессом, во много раз хуже справляются с тестами на определение кратковременной памяти.
По мнению исследователя Джеми Хэнсона, хроническое заболевание у ребенка или членов его семьи, а также нападение на семью,  можно отнести к стрессу данного типа.

Ранее проведенными изысканиями было доказано, что дети, ставшие свидетелями эпизодов насилия, на клеточном уровне стареют быстрее. Это означает, что стресс у человека отнимает драгоценные годы жизни. На сей раз, учеными было решено сконцентрироваться на качестве памяти 61 ребенка возрастной категории 9-14 лет.

Дети опрашивались, а их мозг в это время сканировали. Результаты МРТ показали: у детей с чрезвычайно высокой степенью стресса передняя часть поясной извилины, которая расположена в префронтальной коре, имела существенное отличие - уменьшенный размер.

Данная область крайне  необходима для выполнения заданий эмоционального и когнитивного свойства, включая обработку информации рабочей пространственной памятью. Стрессы также приводят к усыханию белого и серого  вещества. Судя по всему, стресс способен спровоцировать трансформации  химического состава мозга.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: