Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оконное стекло, улучшающее самочувствие

Оконное стекло, улучшающее самочувствие

Новое стекло усиливает прохождение световых волн такой длины, которая управляет нашим гормональным балансом. Хорошо известно, что дневной свет действует на биологические часы и стимулирует головной мозг. Ученые из компании Фраунгофер-Гессельшафт, опираясь на это знание, совместно с промышленными партнерами разработали покрытие для оконных стекол, которое позволяет проникать внутрь большему объему света.

Современное теплоизоляционное и солнцезащитное остекление офисов и жилья не позволяет проникать в помещение свету, который влияет на гормональный баланс, отражая его, говорят эксперты.

Антирефлексивное или неотражающее стекло, которое пропускает большую часть солнечного света, используется в фотогальванических батареях или в витринах, пишет innovanews.ru. «Обычный яркий свет действует главным образом на сетчатку глаза. Однако наши биоритмы не поддаются воздействию света этой длины волны: им, скорее, необходим так называемый синий свет», пояснил инженер Вальтер Глаубитт. Синий свет нередко используется в экспериментах в ходе исследования биологических или, как их еще называют, циркадных часов. Именно поэтому ученые разработали стекло, которое особенно хорошо пропускает световые волны синей части спектра. Секрет в специальном, долговечном и едва заметном неорганическом покрытии 0,1 микрометра толщиной.

До сих пор никто не делал ничего подобного. Новое стекло производит впечатление постоянно открытого окна. Одна из причин этого ощущения в том, что оно пропускает световые волны длиной от четырехста пятидесяти до пятиста нанометров, при которой эффект синего света наиболее силен“, уверяет Глаубитт.
 
www.bakumedinfo.com
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: