Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Детская смертность в Азербайджане намного выше чем говорит статистика

Хирург НИИ педиатрии Гафар Джафаров обвиняет своего директора в фальсификации статистики детской смертности, не информировании общественности об этих фактах. По его словам, утверждения министра здравоохранения Октая Ширалиева, что с рождаемостью в стране все нормально, не соответствует действительности.

В последнем отчете Детского фонда ООН Азербайджан стоит рядом с африканскими странами по числу детской смертности. Детский фонд ООН предложил 68 ми странам мира оказать финансовую помощь странам с высокой детской смертностью, в том числе и Азербайджану.

В Азербайджане из каждой тысячи детей 36 умирают, не достигнув пятилетнего возраста.

В Грузии этот показатель равен 30, а в Армении – 23. 70% детской смертности скрывается от статистики. Вовсе не ведется статистика детской смертности при родах на дому или в дороге.

В этом году в НИИ Педиатрии скончалось 75 младенцев, однако официально сообщается лишь 45 фактов. Столь высокая детская смертность делает необходимым пересмотр кадровой системы в Минздраве.

Имеются проблемы в обеспечении лекарственными препаратами инвалидов Карабахской войны. Члены группы намерены подготовить и представить свои предложения в соответствующие структуры.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: