Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Горячие иголки - новый метод против рака простаты

Горячие иголки - новый метод против рака простаты

Врачи начали использование горячих иголок, позволяющих «сварить» рак предстательной железы. Метод показал очень высокую эффективность. Горячей иглой называют девайс, который проникает с помощью уколов в пораженную опухолью предстательную железу, чтобы воздействовать на нее с помощью высоких температур.

Это позволяет уничтожить раковые клетки, не затронув окружающие их здоровые ткани. Ширина иглы составляет всего-то 2 мм, что позволяет врачам воздействовать только на определенную часть простаты.

Помимо всего прочего подобный метод существенно снижает риск побочных эффектов при лечении рака предстательной железы, к которым относится импотенция и недержание. В настоящий момент девайс проходит клинические испытания на 60 пациентах в Великобритании. Ранее с помощью этой же технологии успешно начали лечить рак груди и почек.

Рак предстательной железы является самым распространенным типом опухолей среди мужчин, на него приходится 25% всех онкологических болезней сильного пола. В медицине существуют различные методики лечения рака, которые зависят от того, локализована ли опухоль внутри простаты, или уже распространилась по другим органам метастазами.

Для локализованных опухолей иногда самым эффективным методом является отсутствие всяких действий и наблюдение (врачи тщательно следят за раком). Но в большинстве случаев здесь используется радикальная простатэктомия - удаление предстательной железы. Это высокоэффективное лечение часто приводит к неприятным побочным эффектам из-за того, что в ходе операции повреждаются нервы. Вот почему медицина заинтересована в так называемой фокусированной терапии с использованием энергетических волн. Сейчас активно применяются ультразвук высокой интенсивности и радиочастотная абляция, к категории которой относятся горячие иголки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: