Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Казахстане лекарства будут закупать без проведения конкурса

В Казахстане лекарства будут закупать без проведения конкурса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». Поправки были инициированы группой парламентариев и вводятся в действие с 1 июля 2012 года. Препараты и изделия медицинского назначения и медуслуги, входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) приобретались без применения норм закона «О государственных закупках».
Однако ратифицированное Казахстаном 8 июля 2011 года соглашение о государственных (муниципальных) закупках исключает приобретение медуслуг, лекарств и медицинской техники в рамках ГОБМП без конкурса с 1 июля 2012 года.

По мнению разработчиков закона, это бы усложнило процедуру приобретения медицинских услуг в рамках ГОБМП и не позволило бы организациям здравоохранения обеспечить непрерывность предоставления медицинской помощи.

Подписанные президентом Казахстана поправки предусматривают ограничение распространения действия законодательства Казахстана о государственных закупах «на правоотношения в части обеспечения граждан медицинскими услугами, а также лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения из перечня ГОБМП».
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: