Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новое лечение помогло выжить ребенку с неизлечимыми ожогами

Новое лечение помогло выжить ребенку с неизлечимыми ожогами

В прессе опубликованы первые снимки ребенка, который перенес ожоги более 80% тела, считающиеся несовместимыми с жизнью. Но девочка пошла на поправку, благодаря революционным трансплантатам. Уроженка Южной Африки Изабелла Крюгер по всем прогнозам не должна была выжить после того, как во время празднования Нового года в ее дома взорвался контейнер с фейерверками.
Трехлетняя девочка перенесла ожоги 80% поверхности тела, которые практически не оставляют шансов. Организм человека не может справиться с шоком, и такие пациенты обычно умирают через несколько дней после травмы в реанимации.

Но девочка сумела выкарабкаться, хотя она до сих пор лежит в больнице. В начале этого месяца Изабелла прошла через революционную операцию пересадки 41 кусочка особой кожи, которые прилетели в ЮАР из Америку. Трансплантаты были установлены на лице, спине, груди, руках и ногах малышки. По словам врачей, новая кожа очень хорошо приживается в организме маленькой жертвы ожогов. Конечно, в результате на теле все равно останутся шрамы, но их будет значительно меньше, чем при пересадке обычной кожи.

Дела пошли так хорошо, что врачи решили вызвать Изабеллу из искусственной комы, куда она была погружена из-за постоянных сильных болей. Теперь девочка в сознании, она общается с семьей и докторами, и есть надежда на то, что Изабеллу уже скоро отпустят домой. На теле малышки 41% "клонированной" кожи.

Ее вырастили в специальной лаборатории в Бостоне с использованием стволовых клеток, добытых из организма ребенка. Причем, срок жизни готовых трансплантатов до операции всего 24 часа, а полет из США в ЮАР занял 21 час. Материал для пересадки доставляли из аэропорта с помощью вертолета, так что он домчался до больницы за 16 минут.

За месяцы, проведенные в реанимации, Изабелла перенесла пневмонию, отказ почек и несколько остановок сердца. Врачам все-таки удалось стабилизировать ее для уникальной операции.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: